Главная > Новости > В стране > В ближайшие три года казахстанские школьники перейдут на электронные учебники

В ближайшие три года казахстанские школьники перейдут на электронные учебники

В ближайшие три года казахстанские школьники полностью перейдут на электронные учебники. Введут в школах страны и такое новшество, как шкафчики для хранения книг, передает IaNews.kz.

Родители учеников уже давно жалуются на неподъемный вес школьных рюкзаков из-за большого количества учебников. Министерство образования и науки нашло выход! После заседания правительства глава ведомства Ерлан Сагадиев рассказал о том, что через три года школьные учебники станут электронными:

32-1.jpg
Ерлан Сагадиев / zakon.kz

На данное время обеспеченность электронными учебниками составляет 70%. Работа уже началась, дети пользуются.

Пока же вопрос с электронными учебниками не решен, в министерстве ищут другие варианты уменьшения веса школьных ранцев. Решено было разработать варианты облегченных учебников. Учли даже плотность бумаги. Также выходом может стать внедрение школьных шкафчиков.

Рассказал министр и о хакерской атаке на электронный дневник «Күнделiк». Инцидент произошел недавно и, как выяснилось, целью хакеров было электронное правительство в целом.

Также Ерлан Сагадиев отметил, что в сельских школах, где нет Интернета, ведение электронного дневника не обязательно. Ранее бывали случаи, когда для заполнения электронного дневника сельским учителям приходилось ездить в места, где есть Сеть.