29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Суббота, 20 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В стране > В Бухаресте состоялась встреча Посла Казахстана в Румынии

В Бухаресте состоялась встреча Посла Казахстана в Румынии

В ходе встречи собеседники обсудили широкий спектр вопросов двусторонних казахстанско-румынских отношений и, в первую очередь, интенсификацию межпарламентской дипломатии в свете празднования 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в текущем году (15 июля), передает iaNews.kz.

В переговорах приняли участие заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Флорин Иордаке и Генеральный директор Сената Румынии по сотрудничеству с зарубежными парламентами Кристиан Бузя.

Казахстанский дипломат Даулет Батрашев ознакомил румынских парламентариев с основными аспектами Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также с ходом реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по имплементации пяти институциональных реформ Главы государства.

В свою очередь, румынская сторона проинформировала, что 10 апреля этого года Парламент Румынии ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом, подписанное в г. Астане 21 декабря 2015 года.

По мнению К. Думитреску, новое базовое соглашение между Казахстаном и Европейским союзом открывает новые перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Румынии и будет способствовать дальнейшему развитию политического диалога.