Главная > Регионы > Нур-Султан > В честь 1 Мая в Астане состоится велопробег

В честь 1 Мая в Астане состоится велопробег

1 мая в столице пройдет велопробег «Достық шеруі», посвященный Дню единства народа Казахстана, передает iaNews.kz.

Путь участников велопробега будет проходить по левобережью города вокруг главного символа столицы. Спортивное мероприятие проводится в год празднования 20-летия Астаны в честь первой годовщины программы «Рухани жаңғыру».

В велосипедном заезде примут участие известные велогонщики, представляющие страну на мировом уровне, именитые спортсмены, представители этнокультурных объединений, а также все желающие – гости и жители Астаны в возрасте от 12 лет и старше.

Также в велопробеге примет участие известный велогонщик профессиональной команды «Astana ProTeam» при президентском клубе «Астана» Дмитрий Груздев. Спортсмен является трехкратным чемпионом Казахстана, двукратным чемпионом Азии в индивидуальной гонке.

Стоит отметить, что на площадке предусмотрен прокат велосипедов – стоимость составит от 500 до 1000 тенге.

Массовому заезду будет предшествовать концертная программа и общая спортивная разминка, чтобы каждый из участников зарядился энергией и хорошим настроением. По завершении велопробега среди зарегистрированных участников будут разыграны велосипеды и другие ценные призы.

Велопробег организован управлением культуры и спорта города Астаны с целью популяризации активного и здорового образа жизни.

Начало соревнований запланировано на 13:00 с площади у монумента «Байтерек», регистрация участников будет проходить с 11:00. Протяженность маршрута – 4100 м.