Главная > Новости > В стране > В Казахстане отобраны новые проекты по строительству солнечных, ветровых, биогазовых и гидроэлектростанций

В Казахстане отобраны новые проекты по строительству солнечных, ветровых, биогазовых и гидроэлектростанций

Казахстанский рынок возобновляемых источников энергии переходит на конкурентный способ отбора новых проектов. Об этом рассказал председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев, передает IaNews.kz.

В мае-июне этого года проведены первые аукционы, по итогам которых отобрано 19 новых проектов по строительству солнечных, ветровых, биогазовых и гидроэлектростанций общей мощностью порядка 200 мегаватт, – сообщил Кажиев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

В рамках реализации концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике и политики энергоэффективности в стране был внедрен механизм поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Он основан на гарантированной покупке экологически чистой электроэнергии через расчетно-финансовый центр, учредителем которого является KEGOC.

На сегодняшний день суммарный объем установленной мощности работающих электростанций ВИЭ по Казахстану составляет 428 мегаватт. В их числе – такие электростанции, как Бурные Солар в Жамбылской области общей мощностью 100 мегаватт, а также Первая ветровая электрическая станция в Акмолинской области мощностью 45 мегаватт. По словам Бакытжана Кажиева, в октябре планируется проведение аукционов на суммарный объем 750 мегаватт.

* * *

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов и акимат Акмолинской области заключили меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие по широкому спектру вопросов, связанных с реализацией в регионе проектов устойчивого развития, экологии, строительства возобновляемых источников энергии.

В рамках соглашения стороны намерены обмениваться информацией по развитию «зеленой» экономики, координировать деятельность при разработке и реализации комплексных планов региона, инвестиционных, экологических, инновационных и научно-образовательных проектов. Техническую и административную поддержку, а также сопровождение инвестпроектов центр будет осуществлять по принципу «единого окна».

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин отметил, что в регионе многое делается по развитию чистых источников энергии, применению новых технологий в сельском хозяйстве, энергетике, водообеспечении и других секторах экономики. Особенно эта работа активизировалась после проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». По словам руководителя Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиля Жошыбаева, сотрудничество позволит региону эффективнее использовать возможности по поиску оптимальных вариантов в решении актуальных энергетических и экологических вопросов.

Ранее документы о совместной работе Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов подписал с акиматами Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей, Астаны и Шымкента.

Справка «ЭК»

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов создан на базе инфраструктуры и наследия выставки «ЭКСПО-2017» по поручению президента Нурсултана Назарбаева. Презентация центра состоялась 17 мая нынешнего года в рамках XI Астанинского экономического форума Global Challenges Summit.