Главная > Новости > В мире > В Китае достроили новый самый длинный стеклянный мост в мире

В Китае достроили новый самый длинный стеклянный мост в мире

Новый самый длинный стеклянный мост в мире возведен в китайской провинции Хэбэй, он откроется для посещения уже в это воскресенье, сообщает iaNews.kz.

Длина моста, который находится в живописном районе Хунъягу уезда Пиншань города Шицзячжуан, составляет 488 метров, а ширина – 2 метра.

Конструкция состоит из 1 077 панелей из прозрачного стекла толщиной четыре сантиметра. Мост протянут на высоте 218 метров между двумя крутыми отвесными скалами. Общий вес моста составляет около 70 тонн.

Мост сконструирован таким образом, что он немного качается, когда посетители проходят к его центру. Несмотря на то, что конструкция способна выдержать до 2 тысяч человек, одновременно на него будут допускаться не более 500 человек.

На строительство моста потребовалось 1,5 года.

За последние годы в Китае были построены целый ряд стеклянных мостов. В частности, в начале сентября 2016 года в Национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань над Гранд-Каньоном открылся стеклянный мост, который называли самым длинным и высоким в мире в своем роде. Длина моста составляет 430 метров, ширина — 6 метров.