Главная > Новости > В мире > В Китае нашли кувшин с монетами династии Сун

В Китае нашли кувшин с монетами династии Сун

В Китае найден древний глиняный кувшин, внутри которого оказалось более 400 кг медных монет, передает iaNews.kz.

Находку сделали жители деревни Дунсюэтунь в провинции Хэбэй, выкапывая клубни для нужд традиционной медицины. Экспертиза показала, что большинство монет хорошо сохранилось и относится к эпохе династии Сун (960-1279 гг.), отдельные монеты датируются эпохой династии Хань (202 год до н. э. – 263 год н. э.).

Ученые насчитали в общей сложности около 20 разновидностей монет. По их мнению, кувшин могли закопать в конце эпохи Юань (1271-1368 гг.).

Это не первая такая находка в здешних местах. Похожий клад был найден в 1950-е годы при строительстве водного резервуара.

Исследователи отмечают, что находка имеет важное значение для исследования специфики денежного обращения в Китае в разные эпохи. Кроме того, она подтверждает высокий уровень товарных отношений в стране в X-XIII вв.

Ранее сообщалось, что в голландской провинции Утрехт во время прокладки водопроводной трубы рабочие наткнулись на глиняный горшок, в котором было около 500 монет последней четверти XV века, 12 из них – золотые. На некоторых монетах изображены английский король Генрих VI, папа Римский Павел II и епископ Давид Бургундский.