Главная > Регионы > Мангистауская область > В Мангистау водителя и полицейского оштрафовали за взятку

В Мангистау водителя и полицейского оштрафовали за взятку

Полицейский не привлек водителя к ответственности за отсутствие документов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, передает iaNews.kz.

Полицейский, согласно материалам дела, принял у водителя взятку — 1000 тенге. Правонарушение, совершенное на трассе Актау-Каламкас, выявили сотрудники управления собственной безопасности ДВД Мангистауской области. Для расследования дело передали в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

— Водитель объяснил, что хотел избежать ответственности и предложил незаконное вознаграждение, на что инспектор полиции согласился. Полицейский нарушил статью 677 КоАП РК (Получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом), — сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

Инспектора в судебном порядке обязали выплатить штраф в размере 600 МРП (1 361 400 тенге). Водителя оштрафовали на 200 МРП — 453 800 тенге.

— В Мангистауской области это первый случай, когда суд принял постановление о привлечении обеих сторон к ответственности. Решение вынес специализированный административный суд Тупкараганского района. Мы уверены в том, что это послужит уроком для других. Я призываю всех участников дорожного движения не нарушать Законы РК и помнить, что перед законом все равны, — сказала Нургуль Жанназарова, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.