Главная > Регионы > Жамбылская область > В областном центре Жамбылской области проходит V агрохимический форум Азии

В областном центре Жамбылской области проходит V агрохимический форум Азии

В Таразе проходит V Агрохимический форум Азии – крупнейший проект в Казахстане, объединяющий сельхозтоваропроизводителей с заводами-производителями минеральных удобрений нашей страны, представителями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, сельхозформированиями из стран СНГ, передает iaNews.kz.

Проведение Форума инициировано крупнейшими производителями минеральных удобрений — ТОО «Казфосфат», АО МХК «ЕвроХим» и АО «КазАзот».
Главная цель масштабного мероприятия – создание площадки профессионалов агрохимического сектора Азии. Обсуждение важнейших вопросов отрасли, популяризация передовых методов ведения агропромышленного и агрохимического бизнеса, дискуссии, деловые переговоры и кулуарное общение – все это составные части развития среднеазиатского агрохимического рынка.

Участники мероприятия — первые руководители компаний-лидеров агрохимического рынка стран СНГ, сельхозпроизводители, а также заслуженные деятели агрономической науки среднеазиатского региона и СНГ, всего зарегистрировались более 370 человек.

В первый день Агрофорума были обсуждены важные и актуальные для аграриев темы, такие как текущее состояние агрохимической отрасли Казахстана, состояние почвенного плодородия нашей республики, технологии, участие в торгах и ценовая информация для агрохимических предприятий.

“Мы проводим это мероприятие уже в пятый раз, в Таразе такой форум проходит во второй раз, — отметил генеральный директор ТОО “Казфосфат” Мукаш Искандиров. — Конечно, хотелось бы, чтобы именно местные крестьянские хозяйства более активно приняли участие, Проблема истощения плодородия почв Казахстана остро стоит уже давно, сегодня в стране есть и брошенные земли. Если мы хотим более эффективно работать, то мы должны вносить минеральные удобрения, средства защиты, все это будет способствовать развитию сельского хозяйства страны. Нашей стране 25 лет, а мы все еще пытаемся пользоваться теми благами, которые остались с советского времени, когда вносилось нужное количество удобрений в почву”.

О текущем состоянии агрохимической отрасли в Республике Казахстан рассказал Ерболат Базильжанов, директор республиканского научно-методического центра агрохимической службы Министерства сельского хозяйства РК. Он ознакомил гостей с результатами агрохимического обследования за 2007-2016 годы на предмет содержания элементов питания и гумуса в основных типах почв, проведенном во всех регионах Казахстана, которые выявили ухудшение агрохимического состояния плодородия почв.

“Согласно статьям 92 и 93 Земельного Кодекса РК, если ситуация не изменится, то возможно и принудительное изъятие земель, — сказал он. — С 2015 года начался первый тур, в 2020-2022 годах эти земли будут повторно обследоваться, если будет снижение показателей, земли будут изыматься”.

Также в первый день проведения Форума участники смогут получить последнюю информацию о рынке минеральных удобрений, к примеру, об инновационных продуктах и решениях от ЕвроХим для повышения рентабельности растениеводства, водорастворимых NPK с комплексом микроэлементов, NPK растворимых для открытого грунта, а также микроудобрениях НАНОВИТ.

Во второй день участники посетят завод «Минеральные удобрения» ТОО «Казфосфат», где смогут ознакомиться с проведенной модернизацией производства, а также увидеть процесс производства минеральных удобрений. Проект «Реконструкция отделения экстракционной фосфорной кислоты» был презентован в декабре прошлого года, целью первого этапа проекта является увеличение мощности производства экстракционной фосфорной кислоты, применяемой при выпуске минеральных удобрений.