Главная > Регионы > Карагандинская область > В очередь за углем выстроились грузовые машины в Караганде

В очередь за углем выстроились грузовые машины в Караганде

Карагандинские добывающие компании будут отгружать уголь в две смены. В регионе не снижается ажиотажный спрос на него, передает iaNews.kz.

К железнодорожному тупику, где отпускают 4 вида твердого топлива, выстроилась очередь из сотни КАМАЗов. Иногда приходится ждать отгрузок по 2-3 дня, говорят водители. При этом добыча угля в этом году в регионе увеличилась на 12%. Самого востребованного шубаркольского угля произвели больше на 30%, чем в прошлом. За неполный год 20 предприятий региона добыли свыше 20 миллионов тонн твердого топлива. Причем цена от производителей тоже выросла на 9%.

С учетом «накруток» от поставщиков конечные потребители за тонну угля платят 11000 тенге.

 — В Карагандинской области потребность в энергетическом угле – 2 миллиона тонн, которые население забирает. Сыграл фактор: резкие холода наступили в сентябре, и люди все начали заказывать уголь. Если ежедневно приходит большое количество машин, соответственно, образуется очередь. «Шубарколь комир» будет отгружать в две смены уголь. То есть они добавляют вторую смену по отгрузке, и машины будут грузиться и днем, и ночью, — рассказал заместитель  руководителя Управления промышленности Карагандинской области Кайрат Шорманбаев.