Главная > Новости > В стране > В Павлодаре подросток зарезал мать, чтобы скрыть следы другого убийства

В Павлодаре подросток зарезал мать, чтобы скрыть следы другого убийства

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание по делу 17-летнего юноши, которого обвиняют в убийстве своего отчима и родной матери, передает IaNews.kz.

 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялось предварительное слушание дела о двойном убийстве. ⠀ Напомним, в марте 2018 года в районе садоводства «Весна» произошло убийство супругов. По подозрению в содеянном задержали 17-летнего подростка. Сегодня, 30 июля, в ходе судебного заседания обвиняемый отказался от услуг адвоката, назначенного ему ранее, так как заявил о том, что она действовала неправомерно. Якобы в день задержания подозревамого он сообщил адвокату о том, что его били и заставляли признаться в том, что он не делал. Молодой человек заявил о том, что не доверяет своему защитнику. Слушание пришлось отложить почти на час, пока для обвиняемого подыскивали нового адвоката. ⠀ После перерыва государственный обвинитель огласил суть дела. По версии следствия, жестокая расправа над семейной парой произошла после их ссоры с сыном. Подросток работал в цехе по разделке рыбы, который принадлежал погибшим. В день убийства он пришел туда утром, там же была его напарница. Работать молодому человеку не хотелось и он выключил электричество на электрощите возле цеха, после чего под предлогом разрешения матери отпустил с работу напарницу. ⠀ Когда в обед родители приехали в цех, то увидели, что работу никто не сделал. Отчим, недовольный этим, сначала высказал это матери подростка. А потом, когда она вышла из помещения, предъявил претензии пасынку и уже собирался уходить, когда парень напал на него с ножом. ⠀ Мертвого супруга и сына с ножом мать обнаружила у входа в цех. С целью сокрытия преступления обвиняемый набросился и на нее. Она попыталась убежать от преступника, но подросток догнал женщину и нанес больше 20 ударов ножом. После убийства он снял с матери и отчима золотые украшения, забрал деньги, телефоны и поехал кататься на их машине. После чего подростка и задержали. ⠀ — Таким образом, С. совершил преступления, предусмотренные статьями 99 ч.2, 200 ч.1 и 188 ч.1, — сообщил государственный обвинитель. ⠀ Вину в предъявленных обвинениях ни по одной из статей молодой человек не признал и намеревался давать показания только в присутствии представителя Посольства Российской Федерации и Бюро по правам человека. Суд отказал ему в этом. @pavlodar.online

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

«По версии следствия, 13 марта 2018 года Никита Саргаш находился на своем рабочем месте  – в цехе по переработке рыбы, принадлежащем 27-летнему отчиму и его 37-летней матери. Фирма реализовывала свою продукцию в Павлодаре. Подсудимый отключил электрощит, тем самым имитировал отключение света и в итоге просидел до обеда, не разделывая рыбу. Приехавший на место отчим стал возмущаться, поскольку продукцию ждали поставщики. Далее между подсудимым и отчимом произошла ссора, в результате которой Саргаш нанес 10 ножевых ранений отчиму, а затем, чтобы скрыть преступление, он решился зарезать и мать. Он ударил ее кухонным ножом более 30 раз. После совершенного преступления он забрал деньги, снял золотые украшения с родителей и, забрав их телефоны, угнал автомобиль отчима», – сказал при оглашении обвинительного акта прокурор.

Сейчас юноша обвиняется сразу по 4 статьям Уголовного кодекса РК, среди которых «Убийство», «Кража» и «Угон».

Со стороны потерпевших выступают мать погибшего отчима, а также бабушка самого подсудимого. Они уверены в виновности своего несовершеннолетнего родственника.

«Сноха и сын были добрые и честные ребята. Лучших родителей он и не мог желать, а то, что он такой, я не могу ничего сказать по этому поводу. Это мы не можем пойти и убить, значит, он был готов к этому. Мы сразу поверили, что это он», – заявила журналистам мама погибшего.