Главная > Регионы > В Петропавловске построят 2 школы

В Петропавловске построят 2 школы

В Петропавловске в ближайшее время приступят к строительству двух школ, передает iaNews.kz.

Учебные заведения на 900 и 600 мест появятся в строящихся микрорайонах «Жас Оркен» и «Береке».

По словам руководителя управления образования Гульмиры Каримовой, проектно-сметная документация на возведение школ утверждена. Первый транш средств ожидают уже в декабре.

«По области дефицита мест в школах нет. По городу Петропавловску не хватает 3,5 тысячи мест. Сейчас в четырех школах — трехсменное обучение. В основном, это школы с государственным языком обучения. Переполнены школы в центре города. Со строительством этих двух школ нагрузка частично снимется. Сейчас проходит экспертизу ПСД еще на одну школу», — рассказала Гульмира Каримова.

Заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев проинформировал, что школа в «Жас Оркене» будет расположена напротив Дворца спорта, по улице Горького, в «Береке» — в границах улиц У. Громовой и проезда Досмухамбетова, рядом с Назарбаев Интеллектуальной школой.

«По школе в «Жас Оркене» все процедуры уже провели. Подрядчиком определено ТОО «Севимсталькон». В микрорайоне «Береке» школа будет построена на свободном участке, но там под снос попадает один дом. Будем делать оценку», — отметил замакима города.

Кайролла Галеев сообщил, что, помимо новой школы, микрорайон «Береке» обзаведется поликлиникой. Сейчас идет проектирование будущего медучреждения. Появятся в строящемся микрорайоне общежитие для молодых семей на 100 мест, жилой дом на 100 квартир.

«Разрабатывается проект на реконструкцию проезжей части четырех улиц микрорайона, строительство двух дорог и устройство уличного освещения. Улицы в «Береке» узкие, их будут расширять, там, где нет асфальтирования, построят дороги, и возведут школу и больницу. Все работы проводятся за счет бюджетных средств», — сказал Кайролла Галеев.