Главная > Мультимедиа > Видео > В Петропавловске появились контейнеры для сбора электроники и бытовой техники

В Петропавловске появились контейнеры для сбора электроники и бытовой техники

Featured Video Play Icon

Постепенно жители Петропавловска приучаются разделять мусор по категориям. Всё начиналось с пластиковых бутылок. Потом в городе установили контейнеры для ламп. А недавно появились вот такие — они для сбора бытовой техники, передаёт iaNews.kz

И электроники. Наверняка, у каждого в доме найдётся сломанный утюг или не подлежащий ремонту сотовый телефон. Попадая в этот контейнер, от них будет намного больше пользы, чем, если бы они пылились у вас дома, что ещё хуже — на полигонах твёрдых бытовых отходов. Ведь разлагаться они будут сотни лет.

— Целью данной акции, прежде всего, является охрана окружающей среды. Чтобы люди не выбрасывали отходы электронного оборудования в общие контейнеры. Данные отходы полностью пойдут на переработку, что позволит минимизировать объём отходов на городских полигонах, а также защитить компоненты окружающей среды, — рассказывает главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Виктор Спиней.

В Петропавловске первый контейнер установили всего неделю назад. Поэтому результаты пока скромные, говорит директор филиала компании «Промотход Казахстан» Тимур Сулубеков. Неплохие показатели в соседнем Костанае. Там за неделю собирают больше тонны ненужной техники. Это с пяти контейнеров, у нас их шесть.

— Весь электронный лом, который мы получаем, мы разбираем на составляющие: пластик, стекло, чёрные и цветные металлы и платы. В дальнейшем всё это реализуется. Пластик мы перерабатываем в Караганде своими силами. А то, что не можем сами переработать, сдаём сторонним организациям, — отмечает Тимур Сулубеков.

Компания в прибыли, экология — под защитой. В планах товарищества до конца года установить в Петропавловске ещё два контейнера. Кстати, крупную технику представители ТОО забирают прямо с адреса. «Промотход Казахстан» занимается также утилизацией промышленных и медицинских отходов. В месяц их сжигают около тонны.