Главная > Без рубрики > В Петропавловске судьи разъясняют внесение изменений в закон

В Петропавловске судьи разъясняют внесение изменений в закон

Разъяснение положений Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», сообщает корреспондент iaNews.kz.

12 июля текущего года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», который вступил в силу 31 июля.

Особенностью данного закона является улучшение положения лиц, совершивших уголовные правонарушения, в связи с введением альтернативных санкций и изменением условий и порядка отбывания (исполнения) наказаний. Закон затрагивает 237 статей Особенной части Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Наказание в виде привлечения к общественным работам вводится в качестве альтернативы в санкции 247 уголовных правонарушений небольшой и средней тяжести, наказание в виде ограничение свободы — в санкции 11 тяжких преступлений, кратные штрафы — в санкции 2 коррупционных составов (мошенничества, присвоения и растраты чужого имущества).

По 149 составам уголовных проступков снижены размеры штрафов, исправительных работ, сроки общественных работ и арестов.

Введена возможность применения наказания в виде привлечения к общественным работам за преступления небольшой и средней тяжести.

Общественные работы устанавливаются за уголовные проступки на срок от 20 до 200 часов; за преступления небольшой и средней тяжести — на срок от 200 до 1 200 часов.

Законом изменены размеры и условия применения штрафа, так в соответствии со статьей 41 УК РК за уголовные проступки штраф устанавливается в пределах от 20 до 200 месячных расчетных показателей либо в кратном размере, за преступления — в пределах от 200 до 10 000 МРП.

Штраф может быть определен в размере и ниже низшего предела в случае назначения более мягкого наказания, за неоконченное преступление, при замене наказания.

Теперь при назначении размера штрафа учитываются не только тяжесть совершенного правонарушения и имущественное положение осужденного, но также учитывается семейное положение и возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Срок уплаты штрафа исчисляется с момента вступления приговора в законную силу и не может превышать трех лет. Предусмотрен институт отсрочки исполнения штрафа.

Отсрочка может быть установлена судом (одновременно с вынесением приговора либо в порядке исполнения наказания) в случаях временного ухудшения имущественного положения осужденного в связи с задержкой или невыплатой заработной платы, временной нетрудоспособностью, потерей работы или дохода.

Изменены размеры и условия назначения исправительных работ.

Размер и сроки исполнения исправительных работ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в статью о штрафах.

Согласно статье 95 Закона «Об исполнительном производстве» при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. При этом, сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

В этой связи пределы ежемесячных удержаний скорректированы в размере от 10 до 50% от заработной платы. Удержанные суммы перечисляются не в доход государства, а в Фонд компенсации потерпевшим (часть 2 статьи 42 УК).

Законодательно суду вменена обязанность, определять размер исправительных работ с учетом тяжести уголовного правонарушения, имущественного и семейного положения осужденного. Эти обстоятельства должны быть выяснены в ходе уголовного процесса, предлагаемая гособвинителем мера наказания должна быть мотивирована.

При этом, исправительные работы не назначаются нетрудоспособным, не имеющим постоянной работы или обучающимся в учебных заведениях с отрывом от производства.

В аналогичных штрафу случаях, размер исправительных работ может быть снижен ниже минимального предела.

Внесенными изменениями смягчено наказание в виде привлечения к общественным работам (статья 43 УКРК). Так общественные работы устанавливаются за уголовные проступки на срок от двадцати до двухсот часов, за преступления небольшой и средней тяжести на срок от двухсот до одной тысячи двухсот часов.

Внесенными изменениями смягчено наказание в виде ограничения свободы (статья 44 УКРК).
Снижен минимальный срок пробационного контроля с 1 года до 6 месяцев, а также снижен максимальный объем ежегодного принудительного труда с 240 до 100 часов. Установлено, что труд организуется исключительно в общественных местах и не более чем по 4 часа в день.

Расширен круг лиц, к которым не применяется принудительный труд, а именно не подлежат привлечению к принудительному труду несовершеннолетние, беременные, воспитывающие малолетних детей в возрасте до трех лет, женщины от 58 лет и выше, мужчины от 63 лет и выше, инвалиды первой и второй группы, а также осужденные, имеющие постоянное место работы или занятые на учебе, а также осужденные, которым наказание заменено на ограничение свободы сроком менее 6 месяцев.

Основные положения Закона направлены на гуманизацию уголовного законодательства, снижение репрессивности уголовного процесса, усиление гарантий законности в уголовном процессе, а также на совершенствование системы органов внутренних дел и правоохранительной деятельности и обеспечит укрепление принципов верховенства права.