Главная > Новости > В стране > В РК законодательно закрепят принципы обязательного медстрахования

В РК законодательно закрепят принципы обязательного медстрахования

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», передает IaNews.kz.

Как отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, этим проектом закона предусматриваются нововведения в 11 законодательных актов, в том числе в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения«, Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.

«Законопроект содержит ряд основных направлений. Это внедрение новой модели государственного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и пакета обязательного медстрахования (ОСМС); совершенствование системы корпоративного управления в медорганизациях; внедрение единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; совершенствование вопросов охраны общественного здоровья; совершенствование системы медобразования и науки, повышение качества подготовки медкадров и другие направления», — перечислил он.

По его словам, новая модель ГОБМП и ОСМС соответствует принципам ВОЗ по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения. Так, в рамках ГОБМП медпомощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК.

«Медпомощь в системе ОСМС будет включать медуслуги сверх ГОБМП. Это станет существенным стимулом для участия населения в системе ОСМС. С целью обеспечения эффективного управления и развития конкуренции в сфере здравоохранения законопроектом предусматривается: расширение полномочий наблюдательных советов в госпредприятиях на праве хозяйственного ведения; внедрение коллегиальных исполнительных органов в госпредприятиях на праве хозяйственного ведения; внедрение службы внутреннего аудита в госпредприятиях на праве хозяйственного ведения», — отметил министр.

В целях реализации положения госпрограммы «Денсаулық» законопроектом предусматривается наделение компетенцией Минздрава РК по разработке и утверждению правил формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; местных исполнительных органов по утверждению перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с Минздравом РК.

Как добавил Биртанов, в результате реализации данных норм ожидается, что планирование госинвестиций будет рациональным; оптимизируются расходы больничных организаций; будет интегрирована медпомощь; появится привлекательность участия в развитии инфраструктуры для частного бизнеса.

«Таким образом, повысится качество оказания медпомощи, экономическая эффективность и конкурентоспособность системы здравоохранения в условиях внедрения ОСМС. Помимо этого, в мае 2005 года Всемирной Ассамблеей Здравоохранения были приняты поправки по реализации Международных медико-санитарных правил (ММСП). В целях регламентации полномочий и статуса Национального координатора ММСП законопроектом предусмотрено закрепление компетенции МЗ РК по межотраслевой координации деятельности по внедрению и реализации ММСП, а также по утверждению положения о статусе и деятельности национального координатора по ММСП», — уточнил глава ведомства.

Данные поправки приведут к следующим ожидаемым результатам: оперативное предупреждение, реагирование на риски и ЧС в области общественного здравоохранения; и обеспечение межотраслевой координации и международного взаимодействия при реагировании на ЧС в области общественного здравоохранения, в том числе связанным с реагированием на биологические, химические и радиационные риски и угрозы.

Проектом закона предусматривается внедрение международных стандартов в области медобразования; оценки компетенций научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения, а также порядка оценки знаний и навыков обучающихся по программам медобразования.

Предусматривается также обеспечение условий для триединства науки, практики и образования через механизм создания интегрированных академических медцентров и университетских клиник по аналогии Nazarbayev University.

Нововведения предполагают и совершенствование института донорства и оказания медпомощи больным туберкулезом; дальнейшее совершенствование ОСМС; внедрение системы национальных счетов здравоохранения; пересмотр состава некоторых административных и уголовных правонарушений; устранение пробелов в действующем законодательстве по вопросам системы здравоохранения.