Главная > Новости > В мире > В России возобновили расследование убийства Игоря Талькова

В России возобновили расследование убийства Игоря Талькова

13 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный» певца Игоря Талькова, сообщает IaNews.kz.

«В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана в совершении убийства Игоря Талькова по неосторожности, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РСФСР, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в государство Израиль», — говорится в сообщении главного следственного управления по Санкт-Петербургу.

В ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уточнили, что 19 марта 1993 года производство по уголовному делу было приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 195 УПК РСФСР (в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание).

«Ранее по уголовному делу в качестве потерпевшей была признана мать Игоря Талькова. В настоящее время следствием удовлетворено ходатайство Татьяны Тальковой, вдовы Игоря Талькова, о признании ее потерпевшей, поскольку мать певца умерла. После допроса в качестве потерпевшей ей и защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела», — также сообщает ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Напомним, что убийство певца произошло во время потасовки охранников Игоря Талькова и его концертного директора Валерия Шляфмана с ранее судимым охранником певицы Азизы, кикбоксером Игорем Малаховым (скончался в 2016 году).

Оружие, из которого был убит музыкант, не найдено, полный состав участников потасовки неизвестен, а само убийство до настоящего времени считается нераскрытым.