Главная > Новости > В стране > В Северо-Казахстанской области утвердили новые названия улиц и сёл

В Северо-Казахстанской области утвердили новые названия улиц и сёл

В этом году улицы переименования не коснулись улицы административного центра Северо-Казахстанской области, передаёт iaNews.kz.

Протяженность ул. Конституции Казахстана составляет 2 км 400 метров. Сначала это был Вознесенский проспект, потом долгие годы улица Ленина. В 99-ом ей дали имя Конституции, а в 2005 добавили — Казахстана.

И это не единственная переименованная улица в Петропавловске. Осипенко, Карла Маркса, Каманина — таких названий сегодня уже нет, теперь это Егемен Казахстан, Абая и Астана. Специалисты говорят, так звучит патриотично.

Переименовали и городской парк культуры и отдыха. Теперь он называется парк Первого Президента РК. Кстати, для смены названия улиц и населенных пунктов есть определённые требования.

— Прежде всего комиссия руководствуется законом о языках. Есть определённые критерии. К примеру, если улицу или населенный пункт называют чьим-то именем, то это должен быть человек, сделавший что-то значимое для страны. Нельзя, чтобы оно повторялось на одной территориальной единице. Помимо этого, названия должны быть со смыслом. К примеру, в Кызылжарском районе хотели переименовать улицы на «Элеваторную» и «Осеннюю». Комиссия им отказала. Также, по поручению Главы государства, меняют названия устаревшей идеологии,- проинформировал руководитель отдела ономастической работы управления по развитию языков СКО Ернияз Султанов.

В этом году, по словам специалистов, в областном центре улицы не переименовывали. Решение сменить название Явленского шоссе на улицу Кожабергена жырау приняли еще в 2017-ом. Зато в районах сейчас эта работа идет активно.

— Прошло три заседания ономастической комиссии. На первом приняли решение поменять названия двух улиц в Тимирязевском и 14- в Аккайынском районах. В этом году мы отпраздновали юбилей Магжана Жумабаева. В честь этого события решили переименовать Молодёжный сельский округ в округ Магжана. Село Молодёжное теперь носит название Жастар, — говорит руководитель отдела ономастической работы управления по развитию языков СКО Ернияз Султанов.

Еще в районе Магжана Жумабаева сменили названия больше 90 улиц. Новые таблички на домах появятся и в населенных пунктах Кызылжарского и Тайыншинского районов.