Главная > Регионы > В Шымкенте массово отравились мороженым

В Шымкенте массово отравились мороженым

Мороженое, которым отравились в Шымкенте, производили в домашних условиях. Об этом сообщили в Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, передает iaNews.kz.

«Департамент по Южно-Казахстанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК начал проверку в связи с регистрацией массового отравления людей в Шымкенте. В ночь с 29 на 30 марта 2018 года в областную инфекционную больницу Шымкента обратился 61 человек с подозрением на отравление мороженым. В настоящее время 41 человек госпитализирован (среди них 20 детей), 20 пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Предварительный диагноз — острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все пострадавшие употребляли мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в Шымкенте по проспекту Республики и принадлежащей частному предпринимателю Ишмуратовой М.

«По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях, в связи с чем начата проверка условий изготовления и реализации мороженого. Следует учесть, что экстренные извещения из инфекционной больницы о случае группового заболевания в Департамент охраны общественного здоровья по Южно-Казахстанской области поступили утром 30 марта», — сообщили в пресс-службе.

«В нарушение закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» предприниматель Ишмуратова М. о начале своей деятельности государственный орган не уведомила. Всем больным оказывается медицинская помощь, проводятся противоэпидемические мероприятия», — отметили в ведомстве. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения РК.