Главная > Новость дня > В СКО вновь ожидается подъем воды

В СКО вновь ожидается подъем воды

На Сергеевском водохранилище снова поднялся уровень воды, передает iaNews.kz.

Заместитель акима области Антон Федяев сообщил, что сегодня начался второй подъем воды на Сергеевском водохранилище.

«Сейчас перелив через гребень дамбы составляет 224 сантиметра. Ожидаем, что 27-28 апреля будет пик подъема, и дальше будем ждать воду на других гидропостах вниз по течению реки Есиль. Сергеевское водохранилище скидывает 1800 кубометров воды в секунду. Незначительное повышение уровня воды у села Покровка Есильского района — на 2 сантиметра. В селе Новоникольское Кызылжарского района уровень снизился на 35 сантиметров. На Петропавловском водохранилище наблюдается незначительное повышение уровня воды. За прошедшие сутки — плюс 6 сантиметров. Ожидается, что к 1-2 мая здесь возможен  повторный подъем», — сказал Антон Федяев.

По словам замакима области, спрогнозировать его уровень можно только после того, как будет достигнут пик подъема воды в реке Есиль в районе села Покровка. Второй подъем связан с увеличением притоков малых рек в Акмолинской области, которые впадают в Есиль.

«Несколько дней назад мы наблюдали подъем на гидропосту «Каменный карьер» в Акмолинской области, вчера уже на нашем гидропосту «Токсан би», село Западное, было увеличение на 44 сантиметра. Из-за подъема реки Есиль произошло ее слияние с озером Пестрое. Начался перелив через дорогу областного значения. Уровень воды в озере поднялся, водоем вышел из берегов. Вчера эта вода пошла на поселок Тепличное, с той стороны, где нет обвалования. Там сделали 1200 метров земляного сооружения», — сообщил Антон Федяев.

В поселке Кожзавод сейчас работает комиссия, уточняется количество подтопленных домов.

«В районе им. Г.Мусрепова завершена работа комиссии по оценке ущерба. Сегодня во второй половине дня они дадут заключение. По жилым домам, которые разрушены или находятся в аварийном состоянии, принимается решение о приобретении домов в этом же селе за счет бюджетных средств. Надеемся, что уже в мае эти вопросы будут решены», — сказал Антон Федяев.

Напомним, в селе Рузаевка вода разрушила 12 домов. Аким области пообещал жителям, что жилье будет восстановлено. Наиболее сложная паводковая ситуация сейчас складывается в Петропавловске и Кызылжарском районе. Здесь объявлен режим ЧС. Глава региона на встрече с жителями поселка Кожзавод также пообещал компенсировать ущерб, нанесенный стихией.

Кожзавод

По последним данным, сейчас по области подтоплен 171 дом.