Главная > Регионы > Нур-Султан > В столице Казахстана проводятся краткосрочные курсы по востребованным специальностям

В столице Казахстана проводятся краткосрочные курсы по востребованным специальностям

Пекарь, воспитатель дошкольных организаций, повар, швея, мастер-парикмахер, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, торговый менеджер, контролер-кассир, официант – на сегодняшний день в столице это одни из самых востребованных специальностей. В текущем году по этим специальностям Центром занятости населения будут организованы краткосрочные курсы переподготовки, передает iaNews.kz.

В 2017 году в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы столичным Центром занятости населения планируется организовать бесплатные курсы переподготовки специалистов для 500 безработных.

Вместе с тем межведомственная комиссия по вопросам занятости населения при акимате города Астаны под председательством заместителя акима Андрея Лукина рассмотрела заявки и презентации организаций образования для принятия участия в краткосрочном профессиональном обучении по востребованным специальностям.

В целом свои возможности и потенциал презентовали 14 учебных центров и колледжей Астаны. По итогам заседания члены комиссии выбрали 8 учебных заведений, в числе которых колледж менеджмента и бизнеса города Астаны, колледж Евразийского гуманитарного института,  многопрофильный колледж акимата города Астаны, колледж управления, Академия бизнеса «Іскер», школа парикмахеров, Акмолинский курсовой комбинат и другие.