Главная > Новости > В стране > В супермаркете Петропавловска женщина купила червивую рыбу

В супермаркете Петропавловска женщина купила червивую рыбу

Featured Video Play Icon

Несколько дней назад в одном из торговых домов Петропавловска Виктория Дробышева приобрела свежемороженую рыбу. Минтай оказался с сюрпризом, да не приятным, с червями. Женщина обратилась в национальный центр экспертизы, передаёт iaNews.kz.

Виктория Дробышева решила побаловать семью рыбкой, однако, радости от приобретенного товара не было, напротив – чувства страха и негодования. Опасные паразиты, которые содержались в рыбе, попав в организм человека, могли вызвать различные заболевания.

— 12 сентября в ТД «Коктобе» я приобрела рыбу, свежемороженого минтая. Утром 13 сентября я ее приготовила и в ходе употребления, моя семья увидела, что она содержит странные элементы. Я сразу же отвезла в этот день на экспертизу в санэпидстанцию. По заключению обнаружены 3 вида паразитов: анизакиды, дифиллоботри и скребни, — рассказывает потребитель Виктория Дробышева.

Один из обнаруженных видов может жить в человеке на протяжении 30 лет и вырастать до 15 метров. Многие предприниматели думают о бизнесе, не заботясь о здоровье граждан. Представители ассоциации защиты прав потребителей связались с поставщиком, который внятно ответить не смог, сдавали ли рыбу на анализы. До этого на фирму, поставляющую рыбную продукцию уже были жалобы, но лишь в устной форме.

— Когда пришла жалоба Виктории, мы связались с департаментом охраны общественного здоровья, те не имеют право проверять. В ветинспекцию не могли дозвониться. Пока мы нашли соответствующую инстанцию, где и разберут жалобу, будет проверка в торговых точках. Прошло много времени, но надеемся, что прокуратура поможет, — говорит председатель «Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей» Надежда Дубовая.

В ходе разбирательства этого дела, поставщик продукции на данный факт ответил, что в термической обработке паразиты не опасны. Между тем, пострадавшая семья будет жить почти 2 месяца в страхе за свое здоровье, до тех пор пока не придут результаты анализа. Остается надеяться, что опасный товар не будет поступать на прилавки региона. И здоровье, и права потребителей будут все-таки защищены.