Главная > Регионы > Алматинская область > В Талдыкоргане задержали подозреваемых в ложной рассылке о похищении ребенка

В Талдыкоргане задержали подозреваемых в ложной рассылке о похищении ребенка

Полицейские Талдыкоргана задержали подозреваемых в распространении ложной информации о похищении ребенка, передает iaNews.kz со ссылкой на ДВД Алматинской области.

13 декабря в мессенджере WhatsАpp неизвестные лица распространили информацию, что в Талдыкоргане близ общеобразовательной школы имени Н. Островского якобы похитили подростка. Организованная проверка не подтвердила разосланную в сетях информацию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Талдыкоргана установили и задержали подозреваемых в распространении ложной информации о похищении ребенка. В качестве подозреваемых лиц выступают трое жительниц областного центра. В своих показаниях задержанные женщины, 1971, 1994, 1997 г.р., признались, что информация о похищении выдумана и не имеет под собой какой-либо основы.

По факту зарегистрированном в ЕРДР УВД г.Талдыкоргана начато досудебное расследование, предусмотренное ст.274 ч.2 УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

Одна из задержанных водворена в порядке ст.128 УПК РК в ИВС городской полиции. В отношении двух других на время расследования применена мера процессуального принуждения «Обязательство о явке».