Главная > Регионы > Западно-Казахстанская область > В Уральске поздравили 103-летнего ветерана войны

В Уральске поздравили 103-летнего ветерана войны

В рамках празднования Дня образования Нацгвардии РК заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Руслан Белялов и председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» Нацгвардии РК, подполковник запаса Бакытжан Бердиев вместе с членами женсовета воинской части побывали в гостях у двух ветеранов ВОВ и внутренних войск, передает iaNews.kz.

Полковник в отставке Семен Данилин встретил гвардейцев радушно. Он рассказал о том, с чего для него началась II Мировая война. С ноября 1942 года по июль 1945года он прошел путь от курсанта Брянского военно-политического училища до заместителя батальона по политической части 143-гвардейского минометного полка. Был артиллеристом.

После войны Семен Данилин связал свою жизнь со службой во внутренних войсках. Сначала службу проходил в конвойном полку в Алматы, а затем в Караганде — заместителем командира полка Внутренних войск по политической части. После выхода на пенсию, вместе с женой переехал в Уральск к младшей дочери Татьяне. Старшая дочь Галина живет в г.Ростове-на-Дону Российской Федерации, еще одна дочь Наталья — в г.Одессе (Украина).

Семен Акимович прошел Сталинград, Курскую дугу, Днепр, Украину, Польшу. За ратный труд был награжден орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», нагрудными знаками «Кайсар» І и ІІ степени. Но самой дорогой наградой в свои 102 года Семен Акимович называет мирное небо над головой и почет, которым окружены ветераны в нашем государстве.

В беседе подполковник Руслан Белялов интересовался жизненными проблемами ветерана, вручил Семен Акимовичу поздравительный адрес и ценный подарок, пожелал здоровья, благополучия, тепла и внимания близких.

В завершение встречи прозвучали слова благодарности за служение Отчизне и искреннее поздравление с наступающим праздником.

Следующим объектом посещения стал дом ученого-историка, краеведа, ветерана Великой Отечественной войны, капитана в отставке Павла Букаткина Павла Романовича.

Павлу Романовичу также были вручены поздравительный адрес и ценный подарок. Ветеран высказал слова благодарности командованию войск Национальной гвардии РК и всему личному составу воинской части 5517 за заботу и внимание.

Ветеран Великой Отечественной вспомнил о годах службы в должности командира взвода.

В годы войны он был командиром взвода и роты 96-стрелкового полка НКВД. Награжден тремя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За храбрость», «За взятие Дукли», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами.

Он является профессором ЗКГУ им.М.Утемисова, кандидатом исторических наук. Несмотря на свой преклонный возраст (ему 92 года), Букаткин по сегодняшний день ведет преподавательскую и научную работу. В ЗКО его знают, как известного ученого, плодотворно исследующего историю ВОВ и в особенности западного региона РК. Опубликовал 6 монографий, более 100 научных и методических очерков и статей в Москве, Алматы, Самаре и Уральске.

Во всех частях РгК «Батыс», дислоцирующихся в городах Атырау, Актау, Актобе и Жанаозен, командиры воинских частей в этот день посетили всех ветеранов, поздравили с Днем образования Национальной гвардии Республики Казахстан, вручили поздравительные адреса, цветы и ценные подарки.