Главная > Регионы > Восточно-Казахстанская область > В ВКО до конца года откроют новые школы сразу в трёх районах

В ВКО до конца года откроют новые школы сразу в трёх районах

В 2018 году в ВКО планируют ввести в эксплуатацию 5 объектов социально – культурного назначения. Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов в ходе совещания по обсуждению плана строительства данных объектов, и дал конкретные поручения по каждому из них, передает iaNews.kz.

В поселке имени Куленова планируют завершить реконструкцию здания под поликлинику на 212 посещений в смену. Строительные работы в больнице выполнены на 90%. Аким области поручил открыть столь долгожданный проект для жителей микрорайона весной текущего года.

В сентябре 2018 года в Абайском районе будет сдан в эксплуатацию пятиполосный плавательный бассейн длиной 25 метров. Данный объект будет построен в целях развития водных видов спорта в этом районе.

Также в Восточном Казахстане появятся три новых учебных заведения. Это  средняя школа на 600 мест в Аягозском районе, средняя школа на 320 мест в селе Маканшы Урджарского района и средняя школа на 600 мест с интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района. Сдать в эксплуатацию три объекта образования первый руководитель области поручил к началу нового учебного года.

— Пересмотрите и утвердите план строительства трех новых школ и завершите их ремонт к началу нового учебного года, — отметил Даниал Ахметов. – Кроме того разработайте и представьте схему наполняемости интерната на 300 мест, который строится в Тарбагатайском районе. Ведь самое главное, чтоб этот интернат не пустовал.

Также отметим, что в текущем году продолжится строительство шести социально-культурных объектов, это три школы в областном центре и два объекта в сфере здравоохранения. В частности  строительство центра гематологии и возведение детской городской больницы на 200 коек в городе Усть-Каменогорск.

Кроме того в городе Семей построят культурно-спортивный комплекс «Абай Арена». Его строительство начнется в новом микрорайоне Карагайлы. Сооружение будет построено по международным стандартам и рассчитано на 5 тысяч зрительских мест. Комплекс, позволит проводить соревнования по различным видам спорта мирового уровня.