Главная > Регионы > Восточно-Казахстанская область > В ВКО во избежание заторов и зажоров ведутся взрывные работы по вскрытию рек

В ВКО во избежание заторов и зажоров ведутся взрывные работы по вскрытию рек

Определены уязвимые участки и районы. В регионе начаты работы по профилактическим взрывным работам. Последние три дня закладка взрывчатых веществ осуществляется в Шемонаихинском и Бородулихинском районах. Особую угрозу для районов представляет река Уба. Именно там, на определенных участках специалисты провели несколько профилактических взрывов, передает iaNews.kz.

Безопасность на местах осуществляют сотрудники районных отделов ЧС. Некоторые взрывные работы проводятся вблизи жилого сектора, поэтому взрывание происходит с замедлением, и некой периодичностью, для уменьшения ударной воздушной волны и сейсмики.

«Взрывниками совместно с местным исполнительным органам была произведена закладка в селах Убинка и Верх-Уба. Сегодня взрывные работы осуществлялось при въезде в Шемонаиху возле моста, чтобы при ледоходе не произошло заторов и не было угрозы для моста и разливов на других участках», — сообщил главный инспектор акимата Шемонаихинского района по гражданской обороне и мобилизационной подготовке Евгений Песчанников.

На сегодняшний день работа оперативного штаба в ДЧС ВКО продолжается. Обстановка по области стабильная.