Главная > Регионы > Мангистауская область > Ветеранов войны в Актау освободят от оплаты коммунальных услуг

Ветеранов войны в Актау освободят от оплаты коммунальных услуг

Решением Актауского городского маслихата ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Актау, освободят от оплаты услуг ПКСК и РКЦ. Также от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет. Об этом проинформировала Заряхан Бисенгалиева, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами Актауского городского отдела занятости и социальных программ, передает iaNews.kz.

Эти и другие изменения и дополнения внесены депутатским корпусом областного центра в решение городского маслихата от 21 октября 2016 года «Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан».

Изменения и дополнения коснутся ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, являющихся владельцами квартир в Актау.

— От оплаты коммунальных услуг и содержания жилья будут освобождены 22 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Их жировки из ПКСК и РКЦ будут поступать к нам, мы на их счета направляем деньги. Кроме того, 250 человек — участники и инвалиды войны, приравненные к ним лица, их вдовы, семьи погибших военнослужащих, граждане, трудившиеся и проходившие воинскую службу в тылу — будут обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение внутри республики в полном объеме на срок не более 14 дней, — рассказала Заряхан Бисенгалиева.

Для получения путевки необходимо предоставить заявление, копию удостоверения личности, адресную справку и санаторно-курортную карту от врача.

Решением депутатов маслихата Актау от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет — 72 человека, получившие квартиры в аренду.

Для получения социальной помощи необходимо предоставить:
— заявление;
— копию документа, удостоверяющего личность;
— копию документа, подтверждающего статус сиротства;
— копию договора найма жилища из государственного коммунального жилищного фонда.

Решение маслихата вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

— Мы точно не знаем, как долго продлится процедура регистрации. Предположительно, нововведения вступят в силу в марте нынешнего года, — говорит Заряхан Бисенгалиева.

Заявки принимаются после официального опубликования решения по адресу: Актау, 11 микрорайон, здание №50 (за 37 домом), кабинеты №№104 и 110. Телефон: 43-34-19.