Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > Вход в музеи СКО станет бесплатным

Вход в музеи СКО станет бесплатным

Об этом заявил аким СКО Кумар Аксакалов на расширенном заседании коллегии управления предпринимательства и туризма. Это позволит увеличить количество посетителей и иностранных туристов., передает iaNews.kz.

«Наши музеи должны работать бесплатно. Не надо брать денег за вход. Мы знаем сколько они зарабатывают, там небольшая сумма. Поручаю управлению культуры дать конкретные предложения по этому вопросу», — сказал аким области.

В СКО туризм принес доход в бюджет в сумме свыше 700 млн. тг. Но этого недостаточно заметил глава региона. На развитие туризма влияет несколько факторов: инфраструктура, услуги и качественный сервис.

«Для привлечения туристов нужна хорошая инфраструктура. Они должны жить в хороших гостиницах. Мы сейчас приводим в порядок наши гостиницы. Гости должны ходить в хорошие кафе и рестораны. Мы обошли эти заведения, очень много вопросов. За многие годы ничего не поменялось. Сегодня требования у потенциальных клиентов достаточно высокие», — подчеркнул глава региона.

В этом году преобразится и железнодорожный вокзал. В конце прошлого года по приглашению акима области в Петропавловск приезжал глава ЮУЖД Виктор Попов. Реконструкция вокзала стала главной темой визита.

«Железнодорожный вокзал должен быть презентабельным. Мы договорились с РЖД, что в течение года вокзал будет приведен в порядок. Там будут нормальные человеческие условия. Люди должны приезжать и элементарно подниматься на эскалаторе», — сказал Кумар Аксакалов.

Базы отдыха вокруг Петропавловска тоже должны соответствовать всем требованиям подчеркнул глава региона.

Главное препятствие для развития туризма это плохие дороги. Кумар Аксакалов сказал, что двум основным туристическим зонам Айыртаускому и Кызылжарскому району из бюджета выделено 4 млрд тг на ремонт дорог. В течение года эти работы будут выполнены и это даст огромным толчок развитию туризма в регионе.