Главная > Регионы > Жамбылская область > 6 детей утонули в Жамбылской области

6 детей утонули в Жамбылской области

В Жамбылской области произошло 10 несчастных случаев с летальным исходом на воде, 6 из них — дети, передает iaNews.kz.

Несмотря на холодное лето, в Казахстане купальный сезон традиционно начинается 1 июня. Сотрудники Департамента по ЧС Жамбылской области совместно с местной полицейской службой каждую неделю выходят в рейд: на речки, водоемы, несанкционированные места купания. Все это делается в первую очередь для разъяснительной работы по вопросам безопасности на воде. На сегодняшний день, это самый актуальный вопрос.

За такой небольшой период, в Жамбылской области произошло 10 несчастных случаев с летальным исходом на воде, 6 из них это дети. К сожалению, взрослые, которые должны нести ответственность за своих детей, сами не соблюдают элементарные правила поведения.

В этой связи, хотелось бы обратить внимание граждан страны на соблюдение требований Правил безопасности на водоемах, и в первую очередь запрещается:

— входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— нырять в непроверенных и необорудованных местах;

— заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

— плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

— взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

— входить в воду детям без сопровождения взрослых.

— Отдыхайте, купайтесь, но не забывайте о том, что вы в ответе за свое здоровье, а самое главное, здоровье своих детей. Только совместными усилиями можно достичь результатов в области безопасности и предотвратить несчастные случаи, — призывает старший инженер отдела предупреждения ЧС, майор гражданской защиты Евгений Нам.

Единый бесплатный номер Службы спасения «112».