Главная > Новости > В стране > Завод по выпуску инновационных опор уличного освещения стоимостью Т1 млрд запустили в Астане

Завод по выпуску инновационных опор уличного освещения стоимостью Т1 млрд запустили в Астане

Завод по выпуску инновационных опор уличного освещения стоимостью Т1 млрд запустили в Астане, сообщает  IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

«Общий объем инвестиций в производство составит более Т1 млрд. Производственная мощность завода составляет более 10 тыс. опор в год. Завод оснащен передовым оборудованием для производства опор нового поколения. Применение европейской технологии позволяет производить опоры из стекловолокна c методом намотки, позволяющим достичь высокого уровня качества изделия», — говорится в сообщении в субботу.

Как отмечается, уникальность оборудования также заключается в его универсальности. На нем можно производить не только легкие опоры для городского освещения, но и массивные опоры линий электропередачи (ЛЭП), а также любые изделия из стеклопластика округлой формы диаметром до 1200 мм, такие как трубы и цистерны, широко применяемые в самых разных отраслях, от сферы ЖКХ до нефтегазовой отрасли.

«Продукция предприятия имеет ряд преимуществ в сравнении с железными и железобетонными опорами освещения. Они долговечные, прочные, не подвержены коррозии. Они легкие, что дает экономию при транспортировке и монтаже, устойчивы к воздействию химических веществ», – сказал директор завода ТОО «Maxvidl» Асхат Рахимов.

Уточняется, что опоры освещения из стеклопластика пришли на смену своим оцинкованным и бетонным аналогам. Данная продукция является результатом совместной работы компании Maxvidl с российским разработчиком и производителем оборудования ООО «Машспецстрой», известным во всей России.

«Инвестиции компании Maxvidl в Астану стали продуманным и долгосрочным шагом, направленным на развитие бизнеса компании, благодаря преференциям, предоставленным акиматом столицы и гранту АО «НАТР». Ведем переговоры с казахстанскими дорожно-строительными компаниями, отделами ЖКХ при акиматах, с компаниями по устройству инженерно-коммунальных сетей, канализации. Проводим переговоры с крупными строительными компаниями России», – отметил директор.

В свою очередь заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Ерлан Бекмурзаев высоко оценил экономичность и инновационность производства, а также отметил необходимость использования новых опор освещения из композитных материалов в дорожном строительстве и при ремонте автодорог.

«Сегодня в нашем городе открывается уникальное производство – завод по выпуску опор освещения из композитных материалов. Такого завода ранее в Казахстане не было. В год на заводе будет выпускаться около 10 тысяч опор. Руководство компании планирует далее выйти на экспорт на внешние рынки. Он обеспечивает около 40 человек рабочими местами. Далее в планах – масштабирование данного проекта. В качестве поддержки инвестора акиматом был выделен бесплатно земельный участок на территории СЭЗ, и думаем, на следующий год встретимся на открытии завода с более широкой линейкой», – резюмировал он.