Главная > Новости > В стране > Женщина из Петропавловска рисовала адреса наркосайтов на стенах — за дозу

Женщина из Петропавловска рисовала адреса наркосайтов на стенах — за дозу

Более 60 сайтов по распространению наркотиков заблокировали полицейские Северо-Казахстанской области. Также задержана женщина, писавшая адреса таких интернет-ресурсов, на стенах домов, пишет IaNews.kz.

«Без тесного взаимодействия с гражданским обществом проблему решить невозможно. В зоне риска – молодежь и даже дети. Наркоторговцы не останавливаются ни перед чем. Они создают интернет-сайты по продаже психоактивных веществ, и любой ребенок со смартфоном может заказать себе спайс. Наркозависимые за очередную дозу пишут адреса таких сайтов на стенах домов, обычно выбирая места, где возможны скопления молодежи», — рассказал начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Петропавловска Дулат Мухаметрахимов.

По его словам, в последние годы традиционные наркотики уступают место синтетическим веществам, или так называемым дизайнерским наркотикам. Эффект от их употребления сокрушителен: привыкание чрезвычайно быстрое, деградация личности происходит стремительно, летальный исход может наступить в течение года. Обо всем этом рассказывается в фильме «Соли и спайсы. Дорога в никуда», который полицейские активно демонстрируют подрастающему поколению.