Главная > Новости > В стране > Жители Байконыра получат доступ к отечественному здравоохранению

Жители Байконыра получат доступ к отечественному здравоохранению

Жители города Байконыр и поселков Торетам и Акай получат доступ к отечественному здравоохранению. Соответствующий проект закона о ратификации соглашения между Россией и Казахстаном о порядке медицинского облуживания сегодня обсудили депутаты Мажилиса, передает IaNews.kz.

Выступая на пленарном заседании, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что раньше граждане Казахстана, проживающие в этом регионе, обслуживались в российских клиниках, где тарифы намного выше, чем в казахстанских больницах. К тому же в Байконыре сейчас работают сразу несколько отечественных медицинских учреждений: областной медцентр и новая поликлиника.

Для обеспечения ее работы только в этом году из республиканского бюджета выделено свыше 189 млн тенге. Еще 64 млн тенге выделит местный бюджет на дооснащение. Кроме этого, на амбулаторно-лекарственное обеспечение в 2018 году предусмотрено 96,5 млн тенге.

Зауреш Аманжолова, депутат Мажилиса Парламента РК: — Очевидно, что ратификация указанного соглашения позволит обеспечить население гарантированной медицинской помощью в полном объеме. Рассматриваемое соглашение своевременно решит вопросы относительно медицинского облуживания персонала космодрома,  жителей города Байконыр и поселков Торетам и Акай отечественными специалистами, а также закрепит правовые аспекты работы казахстанских медучреждений. И создаст благоприятные условия для наших граждан, проживающих в Байконыре.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК: — Базовое соглашение между нашими правительствами регламентировало, что гражданам РК и РФ оказывают медпомощь только российские медорганизации по законодательству РФ. Там есть две категории казахстанских граждан. Те, которые работают на российских предприятиях, соответственно, они страхуются в российском фонде и за них оплачивает российский фонд. И наши граждане, которые там не работают. Живут, но не работают. Мы за них сами платили всегда по достаточно высоким тарифам. Если работоспособные граждане, не работающие на российских предприятиях, им было сложно получать амбулаторную помощь, диагностическую помощь, это было очень дорого.