Главная > Новости > В стране > Жители ОАЭ получат туристические справочники о Казахстане

Жители ОАЭ получат туристические справочники о Казахстане

Для жителей Объединенных Арабских Эмиратов разработали туристический справочник о Казахстане. Он будет выпускаться большим тиражом, чтобы его можно было использовать как раздаточный материал, рассказали на третьем международном научно-практическом форуме «Шипажай» в Астане, передает iaNews.kz.

Напоминаем, что в конце 2017 года ОАЭ отменили визы для граждан Казахстана. Новый порядок начал действовать 10 марта текущего года.

«Казахстан и ОАЭ завершили внутригосударственные процедуры в соответствии с соглашением между двумя государствами об отмене визовых требований для граждан обеих стран, владельцев общегражданских паспортов, подписанным в мае 2017 года в Астане. Соглашение вступает в силу 10 марта 2018 года», – написал тогда официальный представитель МИД страны Ануар Жайнаков на своей странице в Facebook.

В марте в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ОАЭ страны заключили соглашение о взаимной защите инвестиций. Тогда же стороны подписали два рамочных соглашения об участии ОАЭ в капитале АО специальной экономической зоны «Морпорт Актау» и АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», два меморандума об условиях сотрудничества в строительстве комплекса по производству полиэтилена и относительно выкупа доли в заводе по производству полипропилена, а также договор об участии Казахстана во Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Отметим, что в 2017 году торговля между Казахстаном и ОАЭ выросла в два раза – с 374 до 643 млн долларов.