Главная > Без рубрики > Журналист из Петропавловска предложил вернуть городу маленькие кинотеатры

Журналист из Петропавловска предложил вернуть городу маленькие кинотеатры

Когда-то в Петропавловске было 10 кинотеатров -по одному на каждый район города, и все они не пустовали. Теперь вместо них автомойки, бани, сауны и простым людям по вечерам в своих микрорайонах делать нечего. Для того, чтобы вернуть положение вещей к справедливому порядку — нужна только политическая воля руководства города. Ведь могут же они в случае необходимости и вернуть земли, которые используются не по назначению и убрать гадкие ларьки с центральной улицы города. Так разве кинотеатры и клубы городу не нужны, задается вопросом корреспондент IaNews.kz.

Мое детство пришлось на переходный период, когда все эти великолепные здания переживали жуткий упадок. В видеосалоне на улице Жумабаева шли боевики — тогда казалось, что это лучшее, что может показывать экран: кореец Хон Гиль Дон прыгал по деревьям и дрался с врагами так, что после просмотра фильма каждый пацан мнил себя мастером боевых искусств. В «Армане» в те годы показывали и боевики, и даже ужастики — кинотеатр выживал как мог. Но все таки не выжил, как и большая часть других петропавловских кинотеатров, а было их довольно много.

Ржавый скелет с буквами «кино» на Хромзаводе  (на заглавной фотографии) остался от местного клуба «Кызыл-Жар», известного тем, что в конце 80-х здесь запросто можно было попасть на драку практически во время сеанса. Здесь было и кино, и танцы по субботам. К сожалению, фотографий того времени у нас нет.

В Рабочем поселке был кинотеатр «Родина», двухэтажное здание сохранилось и даже название прежнее — но теперь здесь автосервис.

Гостиничным комплексом стал прекрасный кинотеатр «Заря» в Подгорье. Кстати — это был кинотеатр повторного фильма: здесь можно было посмотреть уже полюбившиеся картины, что для прежнего времени было очень актуально. В фойе кинотеатра была уникальная атмосфера: на входе стояла маленькая декоративная пушка — она сейчас ютится в одном из помещений гостиничного комплекса.

Мало кто помнит, но был в Петропавловске кинотеатр с названием «Двигатель». Он работал в одном из помещений завода МЛД по улице Парковой (в то время Октябрьской). Кстати такие «заводские кинотеатры» были и у Мясокомбината и у завода имени Ленина.

От всего этого великолепия сейчас осталось только два центральных городских кинотеатра, репертуар которых продиктован исключительно финансовыми сборами. В этом нет ничего плохого, однако разнообразие кино в нашем городе таким образом стремится к 4-5 фильмам в месяц. И это очень грустно, потому что такое количество фильмов в Петропавловске можно было ожидать в 1905 году — когда у нас стали показывать самые первые фильмы. Ну или в 1912 году — когда было построено одноэтажное здание кинотеатра «Новый свет» (это уже позже его перестроили, затем добавили два новых зала и он стал выглядеть так, как сейчас).

К чему я все это… кажется, что пора бы вернуть Петропавловску небольшие районные клубы, кинотеатры, библиотеки, а не сосредоточивать культурную жизнь города — исключительно в центре. Ведь не каждый житель Заречного, Хромзавода или Рабочего поселка захочет ехать в ДСР… то есть, конечно, в Жас Оркен — для того чтобы попасть на улицу, которая по количеству построенных там дворцов уже могла бы называться Дворцовой. Если не сделать этого — городские окраины так и останутся местом неблагополучной жизни, отсутствия культуры и просто серым миром, по улицам которого не ездят президенты.

А ведь как могло бы быть здорово, если бы дети Подгоры могли пойти в кино, вместо того, чтобы пойти побить стекла заброшенной фабрики «Динамо».