Главная > Регионы > Алматинская область > 11 детей попали в больницу с отравлением после урока химии в Алматинской области

11 детей попали в больницу с отравлением после урока химии в Алматинской области

12 декабря 11 детей попали в больницу с отравлением после урока химии в селе Каракемер Енбекшиказахского района Алматинской области, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Алматинской области, передает IaNews.kz.

«Во врачебную амбулаторию села Каракемер обратились ученики 7 «Б» класса средней школы имени Орынбетова. Они пожаловались на неприятные запахи в классе после урока химии. На уроке присутствовали 27 детей, у 11 были жалобы на тошноту, головную боль, головокружение, спазмы живота. Судорожная готовность (увеличение патологического возбуждения в коре головного мозга. – Авт.) наблюдалась у одной девочки», – рассказали в пресс-службе.

Школьникам оказали первую помощь, а затем в сопровождении медработников направили в центральную районную больницу.

«В приёмном покое детей осмотрели, взяли у них анализы и промывные воды из желудка, провели симптоматическое лечение, сделали ЭКГ, УЗИ брюшной полости. Консультацию оказал детский кардиолог, лор, невропатолог, психолог», – добавили в пресс-службе управления здравоохранения.

У детей подозревали отравление химическими веществами, но позже диагноз сняли, так как всем им стало лучше на следующий день. В областном управлении здравоохранения сообщили, что всех школьников уже выписали.

Директор сельской школы имени Орынбетова Шара Калыкова сообщила, что ученики 7 «Б» проводили на уроке химии опыт с фосфором, однако плохо себя почувствовали позже.

«Все эти симптомы у них были уже на втором уроке – на математике. Дети проводили опыт с фосфором, но на уроке химии они не почувствовали недомогания. Следом за ними другой класс в том же кабинете проводил точно такой же опыт с теми же препаратами и никаких проблем с самочувствием у них не было», – рассказала директор школы.

Она добавила, что причину недомогания 11 детей выясняют.

«Все дети сейчас уже дома. Никакого химического отравления не было», – заявила Шара Калыкова