Главная > Регионы > Акмолинская область > Итоги недели: кровавый июль в Казахстане

Итоги недели: кровавый июль в Казахстане

Затишьем перед бурей оказалась прошлая неделя, когда весь мир праздновал окончание футбольного Чемпионата Мира, а потом удивлялся встрече президентов России и США. Эта неделя, начавшаяся в Казахстане спокойно, под конец превратилась в сборник кровавых новостей.

IaNews.kz предлагает вам свой взгляд на самое важное в стране за прошедшую неделю.

Нудист, взяточник и соломенная белка

Во вторник студенты Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) создали копию алматинской Белки на территории агропарка города Каскелена в Алматинской области, что в 10 километрах от Алматы. Новость интересна тем, что эти ребята белку создали совершенно бесплатно — в противовес «крайней изысканной» белке от модного арт-художника, которая обошлась бюджету Алматы в 23 миллиона тенге. Впрочем, кто эти миллионы считает в южной столице.

Утром следующего дня по Костанаю прогулялся голый мужчина. Никому не мешал, просто гулял, но полицейским это не понррравилось. Задержали. А вот интересно — любителей гулять по улицам голышом одевают в полиции? Или так, в голом виде и выписывают штрафы?

Странными делами занимаются полицейские Актау, которые в эту же среду узнали, что у проституток Актау был пароль. И состоял он из одного слова «прости». Вроде как, увидев смс с этим словом, девочки по вызову сразу ехали в баню. Полисмены этим словом воспользовались, а потом девушек оформили за низкую социальную ответственность.

В тот же день полицейским немного другого профиля не понравилось, что начальник станции Кокшетау принял (ну по крайней мере в этом его подозревают) 600 тысяч «спасибо» в национальной валюте в качестве отката за подряд на ремонт жд-путей. Заурядная бытовуха. Обратите внимание — взяточник ныне пошел патриотичный, берут в тенге! Что странно на фоне всю неделю падающего курса этой валюты.

Дело о Dizzy, Пупкина-Залупкина и деньги граждан

В ту же среду в Мангистауской области внезапно был обнаружен весьма вредный бензоат натрия, который содержался в энергетических напитках Dizzy, так любимый казахстанской молодежью. Через три дня напитки запретили, не пообещав замены.

А в Алматы адвокату Айман Умаровой пришло «веселое» письмо от прокуратуры. В письме эту приличную женщину назвали «Пупкиной Залупкиной». Адвокат возмутилась на всю страну и шумела еще три дня, до тех пор, пока в пятницу не уволили троих прокуроров, допустивших такое оскорбление дамы.

О том, как такое могло произойти — до сих пор спорят кухонные эксперты. То ли шаблон письма был скачан из интернета, то ли прокурорам насолила техника, вдруг возобладавшая искусственным интеллектом, то ли это пиар-акция, ведь адвокат Умарова, ранее известная только в Алматы, стала теперь известна на всю страну.

В этот же день господин Мади Такиев, обладающий сложным званием заместителя председателя Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК, рассказал о том, что с 1 января следующего года в Казахстане будет внедрено всеобщее декларирование доходов — вроде как даже школьники обязаны будут это делать. А так же будет введено ограничение на хранение наличных в домах граждан: 14 миллионов — и не больше.

Граждан в ответ заинтересовал только один вопрос: если народ будет прозрачен перед правительством — то не должно ли правительство быть таким же прозрачным и показывать народу свои доходы, яхты, дачи и коттеджи, а также отвечать по закону, согласно которому больше 14 миллионов наличкой в домах хранить нельзя. А то как-то неправильно получается.

Вечер среды закончился новостью о том, что возле Борового появилась калифорнийская достопримечательность в виде буков BURABAY. Видимо это намек на то, чтобы американские гости ехали отдыхать к нам из своей неуютной Калифорнии с ее банальным HOLLYWOOD.

Нападение

Четверг мог бы начаться с хорошей новости — в Карагандинской области выдали первый кредит по программе 7-20-25.  А в Атырау на видео сняли эротично танцующих на автомойке девушек .

Но было не так — утром из Шымкента пришло известие о том, что отец мальчика, на которого две недели назад напал педофил — не выдержал нервного напряжения. Умер от сердечного приступа.

В Атырау в зале суда отпустили убийцу, который нанес 52 удара ножом. Диагноз — психически больной и, как итог, лечение вместо тюрьмы.

В середине дня из Алматы пришла лента с известием о том, что какие-то автомобильные воры ранили ножом спортсмена Дениса Тена.

Поначалу это не звучало как-то трагично, но каждые следующие 10 минут поступали подробности: у фигуриста несколько серьезных ранений, он потерял 3 литра крови, он в коме, на операции… И пока мы все писали последние новости, поступила финальная: Денис умер, не приходя в сознание.

Новостная оперативность создала впечатление участия в событиях. Это крайне мучительное состояние. которое на этой неделе повторялось еще несколько раз.

Также, в режиме онлайн, мы следили за развитием событий с поиском преступников. Они могли быть только ворами, но в итоге стали убийцами. В ворохе нужных и ненужных пафосных речей от разного рода чиновников и «звезд», оперативники сделали свою работу и к концу дня первый подозреваемый уже был пойман.

Наглость преступления, в котором погиб молодой перспективный известный спортсмен, взбудоражила добрую половину населения страны. И из-за этого напряжения незаметной прошла страшная новость о том, что в Актобе насмерть придавило ковшом экскаватора водителя грузовика.

Также почти незаметно прошел брифинг, на котором замминистра внутренних дел Юрий Ильин, рассказал. что с начала года в стране утонуло 186 человек.

И даже сенсационные археологические находки в Восточном Казахстане, где вроде бы нашли еще одного «золотого человека», прошли почти незаметно. Вся страна и все новости были про погибшего фигуриста.

День памяти и очередной педофил

Может ли случиться что-то такое ужасное на этой рядовой неделе?.. Может. Пятничное утро началось с известия о том, что в Кызылординской области мужчина изнасиловал, а потом убил кирпичом 13-летнюю девочку. Подозреваемый задержан, ведется следствие.

По какому-то злому совпадению в этот же момент в Восточном Казахстане проходил суд об изнасиловании другой 13-летней девочки отчимом.

Ни землетрясение в Жамбылской области, ни доллар по 347,5 тенге, ни «незначительное» известие о том, что в Казахстане не осталось сфер, где нет коррупции, уже не могли на этой неделе вызвать большего интереса. В пятницу по все стране проходили митинги памяти Дениса Тена. А к вечеру пятницы был задержан и второй подозреваемый в его убийстве.

Пожар, похороны и трагические поиски

Суббота началась с двух пожаров в СКО. Ранним утром в Петропавловске загорелся коммунальный рынок. Не самый большой пожар, но большая трагедия для тех, чей товар в этом пожаре сгорел. Страхование в Казахстане все еще не приняло общий оборот, а потому и думать о быстром восстановлении торговых точек не приходится. У некоторых сгорело все, что было.

В то же самое время на трассе Кокшетау-Рузаевка сгорел автобус.

Днем в поселке Дружба похоронили Дениса Тена. К сожалению, событие было сопровождено ненужной мишурой — кто-то поспешно издал книгу, один известный режиссер пообещал снять фильм, другие деятели обещали поставить памятник и много всего еще обещали. Хотя в такие моменты нужно меньше болтать.

Трагедии на этом не закончились. Днем стало известно, что в Атырау трое преступников так изрезали ноги мужчины, что он, несмотря на усилия врачей, истек кровью и умер. Мужчина был молодым и веселым, играл в КВН. Звали его Данияр Алимбаев.

Подозреваемых в убийстве нашли уже к вечеру, ими оказались трое атыраусцев.

Утром того же дня в Костанае пропала девушка, мама которой очень переживала и просила ей помочь. И еще до наступления темноты ее нашли мертвой. Остается только надеяться, что и ее убийц найдут быстро.

В то же время на Васильковском ГОКе в течение целого дня пытались откопать водителя экскаватора, на которого упала 100-тонная глыба породы. 25-летний мужчина 12 часов провел под завалом, остался жив, но уже на следующее утро в больнице лишился обеих ног.

Магнитные бури не заканчиваются по воскресеньям

Утром в воскресенье в аквапарке близ Алматы утонул  5-летний ребенок. В Аксукенте загорелось кафе. А в Западном Казахстане бензовоз вылетел с моста в реку. При этом погиб и водитель и пассажир.

Это все очень трагично, но мы не хотим оставлять вас без хороших новостей, потому что иначе никак. Спортсменка Ирина Кузнецова стала чемпионкой Азии по борьбе, а велогонщик команды «Астана» стал победителем этапа «Тур Де Франс». Сборная Казахстана по пляжному футболу заняла первое место в группе Евролиги. А теннисистска Анна Данилина выиграла «President’s Cup-2018». Жизнь продолжается.

 

Использованы материалы:

Закон КЗ, НУР КЗ, Тенгриньюс, Казинформ, Петропавловск.news, Лада КЗ, Курсив, Спутник КЗ,