Главная > Новости > В стране > Казпочта доставит посылки за три дня

Казпочта доставит посылки за три дня

Национальный почтовый оператор АО «Казпочта» планирует сократить сроки стандартной доставки посылок с шести до трех дней. Кроме того, у клиентов появится возможность вскрывать посылки до момента оплаты. Об этом сообщил председатель правления компании Сакен Сарсенов, передает iaNews.kz.

«Касательно невозможности вскрытия посылок. Мы работам в соответствии с требованиями Всемирного почтового союза. Естественно, я согласен, что времена меняются, и мы должны эти требования пересмотреть. В ближайшее время мы эту работу проведем. И нашим клиентам сделаем возможность, чтобы они могли вскрывать посылки, осматривать товар, если им этот товар не нравится, они должны иметь возможность вернуть его обратно в интернет-магазин», — отметил Сакен Сарсенов.

Он пояснил, что в прошлом году Казпочта сократила стандартные сроки доставки посылок с 16 до 6 дней. При этом до конца 2018 года компания планирует сократить этот срок с 6 дней до 3. Казахстанцы активно пользуются почтой.

«Я надеюсь, что в ближайшее время наши клиенты увидят серьезные изменения в работе нашей компании», — пояснил Сакен Сарсенов.

Кроме того, в сентябре прошлого года Казпочта официально запустила доставку посылок, газет и писем с помощью дронов. Такая услуга доступна уже в 30 населенных пунктах, особенно находящихся в дальних районах и горной местности.

«Дронами доставлено около 1,5 тонны грузов. У нас на вооружении находятся 10 дронов, но Казпочта на них ни копейки не потратила. Мы дроны не покупаем, а платим, как за сервис, за каждый полет. Это для нас очень эффективно. Потому что иногда бывает из-за 2 кг газет приходится машину отправлять за 150 км по горному серпантину. Сейчас тестируем дроны, которые могут поднять до 4 кг», — озвучил планы глава компании.

Сакен Сарсенов также рассказал, что Казпочта в рамках «Пяти социальных инициатив Президента» повысит зарплату для 9 тыс. сотрудников на 9%.

«С 1 января 2018 года мы нашему производственному персоналу подняли зарплату на 15%. Благодаря инициативе главы государства, после того как примут нормативно-правовые акты, у нас появится возможность поднять зарплату еще 9 тыс. сотрудникам», — отметил спикер. Сейчас средняя зарплата в компании составляет 109 тыс. тенге.

Между тем в планах у компании создание Евразийского трансконтинентального коридора, который позволит расширить комплекс логистических услуг, а также позволит компании выйти на рынок курьерской доставки ЕАЭС и усилит присутствие Казахстана на международных рынках.

В сегменте финансовых и агентских услуг почтовый оператор продолжит взаимодействие с банками второго уровня, став «витриной» для всех финансовых институтов. Это позволит клиентам работать с любым банком по их выбору.