Главная > Новости > В стране > Полицейских Жанаозеня обвинили в «выбивании» признаний

Полицейских Жанаозеня обвинили в «выбивании» признаний

Прокуратура города Жанаозен приняла заявление от родных Самата Калиева и Бекзата Койлыбаева. Родственники молодых людей утверждают, что сотрудники полиции посредством побоев заставляли ребят взять вину на себя за чужое преступление. Сейчас потерпевшие находятся в отделении травматологии больницы города Жанаозен. Об этом сообщили родные потерпевших, передает IaNews.kz.

По словам Алии Сисенбаевой, мамы Бекзата Койлыбаева, 27 августа к ее сыну и его другу Самату Калиеву подъехала машина с мужчинами в гражданской одежде. Без каких-либо объяснений молодых людей посадили в машину и доставили в отделение полиции.

Там, по словам родственников, молодых людей стали избивать, и заставляли признаться в ограблении, которое произошло в марте. По словам родных, полицейские провели очную ставку, но потерпевшая, которую ограбили несколько месяцев назад, молодых людей не признала, сказав, что это не они. Спустя трое суток парней отпустили под залог.

— Сегодня, 30 августа, их отпустили домой под залог. Парни жаловались на плохое самочувствие. Сейчас они находятся в отделении травматологии с сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами, — рассказала мама одного из парней.

Родные написали заявление в прокуратуру и отделение полиции.

Видеозапись прислали родные Бекзата Койлыбаева. На видеокадрах потерпевшие рассказывают о произошедшем 27 августа инциденте.

Аудиозапись прислала мама Бекзата Койлыбаева — Алия Сисенбаева.