Главная > Новости > В стране > А друг ли нам США?

А друг ли нам США?

Заморозка Казахстанских активов в США, осуждение на длительные сроки казахстанских граждан и чем еще запомнились отношения США и РК за время работы Джорджа Крола в нашей стране, расскажет IaNews.kz.

На официальном сайте Президента страны появилась информация о том, что Нурсултан Назарбаев наградил орденом дружбы посла США в РК Джорджа Крола, который проработал в нашей стране 4 года. Позиция Президента понятна — такие награды вручают всем послам, если с ними не случалось каких-либо уж совсем форс-мажорных проблем. Что ж, Джордж Крол в Казахстане ничем плохим не отметился. Зато за время его работы в нашей стране произошло немало интересного.

Самым ярким примером дружбы между странами можно наверное считать заморозку активов республиканского Нацфонда на 22 миллиарда долларов. В декабре 2017 года американский Bank Of New York Mellon заморозил огромную долю казахстанских активов по решению бельгийского суда. поводом для этого послужил иск молдавского бизнесмена Анатолия Стати против Республики Казахстан. Позже эти активы были разморожены, а иск Стати провалился. Но крепкие узы дружбы, как вы понимаете, стали еще крепче…

Помимо этого казуса можно также припомнить многочисленные уголовные дела против казахстанцев, находящихся в США.

Некоторые уже отсидели свое. Буквально на прошлой неделе стало известно об освобождении Диаса Кадырбаева, он отбыл в американской тюрьме почти 6 лет по обвинению в пособничестве Джохару Царнаеву (обвиненному в организации терактов в Бостоне).

Напарник Диаса — Азамат Тажаяков — отбыл в американской тюрьме 3 года. Он вернулся в Казахстан еще в 2016 году. Эти подростки, приехавшие в славные США учиться, были осуждены за то, что от страха выкинули из комнаты рюкзак с пиротехникой, принадлежавший Царнаеву.

Все время, пока эти два студента отбывали срок в американской тюрьме, Генеральная прокуратура РК добивалась экстрадиции ребят на родину, но дружба с США у нас слишком крепкая, чтобы ругаться с всесильным государством из-за каких-то двух подростков. Их историю легко найти в интернете.

Некоторые казахстанцы недавно были осуждены — как, например, Ахрор Саидахметов, которого обвинили в связях с запрещенными в РК террористическими организациями ИГИЛ. 22-летний Саидахметов еще ничего не успел натворить, но купил билет в Стамбул. Перед вылетом его задержали, посадили на 15 лет за намерения устроить бой на улицах (не за сам бой, а именно за намерения). Конечно, Генеральная прокуратура РК будет добиваться его экстрадиции в РК для отбытия наказания на родной земле. Но итог немного предсказуем, да?

А есть такие, кого сейчас только собираются посадить. Последняя новость из этого ряда о том, что в США задержали троих казахстанок — Диору Аширову, Елену Кудайбергенову и Азизу Джалолову — и предъявили им обвинение в мошенничестве на сумму в 4,5 миллиона долларов.

Таких примеров очень много. Сразу хочу оговориться, что я не выступаю в защиту указанных выше граждан, но считаю, что в дружественных государствах должно быть нормальным экстрадировать преступников на родину — поближе к родственникам, для возможности свиданий хотя бы.

Ну а то, что санкции против ближайшего соседа РК — России — влияют на курс национальной валюты и экономику страны, это вообще ни для кого не секрет. Вводя санкции против РФ — наши друзья вводят их и против нас. И не могут этого не знать.

Такая у нас дружба с США, искренняя, сильная, обоюдная. Присылайте нам нового друга, мы ждем с нетерпением.