Главная > Новости > В стране > Премьер РК: Вложенные в развитие Астаны средства окупились трижды

Премьер РК: Вложенные в развитие Астаны средства окупились трижды

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поздравил астанчан и всех казахстанцев с наступающим днем города Астаны, передает IaNews.kz.

«Это — мультинациональный праздник, который отмечается всеми, потому что развитие нашей страны тесно связано с развитием нашей столицы. Астана является ярким символом нового времени. Такой проект развивался благодаря инициативе Главы государства. Все это подпитывалось многовековыми мечтами нашего народа. Астана в настоящее время является хорошо развитым конкурентоспособным городом», — сказал Премьер на заседании Правительства.

Он отметил динамичное социально-экономическое развитие столицы.

«На сегодня Астана является не только символом социально-экономического развития, за 20 лет экономика города по сравнению с 97 годом в 2018 году достигла 5,3 трлн тенге. Инвестиции в город, по сравнению с тем, что было 20 лет назад, возросли в 50 раз. Внебюджетные инвестиции составили 80%, за 20 лет в строительство Астаны было вложены 2,3 трлн тенге, то есть государственные средства, вложенные в развитие Астаны, вернулись более чем в 3 раза», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

«Население Астаны достигло более 1 млн человек, Астана является символом единства и дружбы. Также Астана является центром проведения глобальных международных мероприятий. Все это является результатом неустанной плодотворной работы Главы государства. Для нас всех нашим долгом является вносить вклад, еще раз поздравляю вас», — добавил Премьер.