Главная > Новости > В стране > В СКО неизвестный подарил людям поле картошки

В СКО неизвестный подарил людям поле картошки

В Северо-Казахстанской области один из предпринимателей вырастил огромное поле картофеля, но собирать клубни не стал. Весь урожай он оставил населению, передает IaNews.kz.

Жители близлежащих сёл такому поступку сперва удивились, а потом взялись за лопаты и отправились на уборку.

Одна за другой эти машины направляются к картофельному полю. Правда, чьё это хозяйство никто из жителей не знает. Люди просто услышали, что урожай здесь можно собирать всем.

Умитжан Бектемирова, жительница с. Бесколь: — Нам соседка сказала, мы не знали, соседка сказала, что муж вчера поехал картошку выкопал, я говорю снохе – давай поехали. Вон поле какое большое, вон ещё, здесь выкопали, и еще, смотрите, здесь осталось, всем хватит.

Это поле находится рядом с аулом Бесколь. Там не у каждого есть свой огород. Поэтому за картошкой сюда едут целыми семьями. Площадь участка – 65 гектаров. Убрано меньше половины. Заняться здесь земледелием решил один из бизнесменов Петропавловска, но в итоге вернул территорию государству, а клубни оставил местному населению.

Аманжол Сакенов, руководитель Отдела сельского хозяйства Кызылжарского района: — Люди знали, просто они как-то с опаской к этому подходили, они давно уже начали копать здесь картофель, и сейчас уже массово пошли, наверное, боялись все-таки, что не бывает такого, чтобы взяли и передали просто так данный картофель.

По самым скромным подсчётам, с этого поля можно собрать урожай на тридцать миллионов тенге. С чем связана неслыханная щедрость бизнесмена, узнать не удалось. Он предпочёл остаться неизвестным. Нургуль Ахметова, twitter@NurgulAchmetova:

— На этом участке картофель посеяли в первый и в последний раз. На следующий год местные власти планируют использовать эту землю под расширение мусульманского кладбища. Авторы:  Нургуль Ахметова, Руслан Алиев