Главная > Новости > В мире > There are places I remember: объект британского наследия спасён

There are places I remember: объект британского наследия спасён

Кинотеатр, в который, будучи подростками, захаживали Джон Леннон и Джордж Харрисон, спасён от сноса, передаёт iaNews.kz со ссылкой на BBC News.

Сеть супермаркетов Lidl посягнула на Abbey Cinema в Уэйвертри (Ливерпуль), чтобы освободить место для нового магазина. В кинотеатре, закрытом в 1979 году, размещался филиал кооперативного супермаркета – который в прошлом году тоже закрылся.

Проводя свою акцию, организация “Historic England” заявила о том, что «один из немногих выживших объектов эпохи расцвета кинематографа 30-х гг. прошлого века» получил статус категории II. Советник «Исторической Англии» Сара Чарльзуорт надеется: теперь для здания можно будет найти «новое устойчивое применение».

Архитектурная изысканность

Кинотеатр был спроектирован известным архитектором, лидером городского совета Ливерпуля сэром Альфредом Эрнестом Шеннаном и открыт в 1939 году. Леннон и Харрисон, жившие неподалёку, посещали его в подростковом возрасте, что впоследствии даже нашло отражение в тексте песни «In My Life». Как отметила Сара Чарльзуорт, здание оказалось достаточно универсальным: после закрытия кинотеатра в 1979 году оно служило залом для игры в бинго, функционировало как снукер-клуб и, совсем недавно, как супермаркет.

Подготовив заявку для агитационной группы “Save Britain’s Heritage” («Спасём британское наследие»), ливерпульский эксперт по планированию Джонатан Браун заметил: признание «архитектурной изысканности» кинотеатра его обрадовало больше всего.

«Здание сейчас выглядит немного поблекшим, но, как у кинозвезды золотого века, у него отличный костяк и очаровательное сердце. Ему просто нужно немного любви от благодарных поклонников, чтобы раскрыть свою внутреннюю красоту», — сказал он.

Представитель Lidl со своей стороны заявил, что ритейлер «осведомлён» о решении “Historic England” и «в данное время рассматривает следующие шаги».

Примечание: “Historic England” – исполнительный вневедомственный государственный орган британского правительства, ставящий своей целью задачу защиты исторической среды Англии путём сохранения и внесения в список исторических зданий.