Главная > Новости > В стране > Агроформирования СКО посеяли сельскохозяйственные культуры на площади 50 тыс га

Агроформирования СКО посеяли сельскохозяйственные культуры на площади 50 тыс га

Featured Video Play Icon

Для результативной посевной важен каждый этап. Пропустить его — значит не попасть в лидеры в будущей гонке за урожай. Хотя до нее, конечно, еще далеко. Тем не менее, начало положено. К 14 мая в северном регионе посеяли 31 тысячу га зерновых и 16 тысяч масличных, сообщает IaNews.kz со ссылкой на mtrk.kz.

Наргиз Акжигитова, главный специалист управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:

— В текущем году закрытие влаги проведено на всей намеченной площади 4,2 млн га. На воздушно-тепловой обогрев на площадки вывезено 385 тыс тонн семян или 100%. При плане 387,5 тыс тонн протравлено 385 тысяч тонн семян.

Наргиз Акжигитова, главный специалист управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:

— Согласно рекомендациям ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» оптимальные сроки сева зерновых культур определены в период с 13 мая по 5 июня, зернобобовых и масличных — культур с 12 по 28 мая, картофеля — с 15 по 31 мая. По посеву 2021 года сельхозформирования области семенами обеспечены в полном объеме.

Речь идет почти о 480 тыс тонн семян, большая часть традиционно приходится на зерновые и зернобобовые. Что касается дизельного топлива, то для агроформирований оно будет удешевленным. В мае его цена за литр составит 172 тг. На период посевной кампании этого года на полях выедут 13 тысяч тракторов , 15 тысяч сеялок и свыше тысячи современных посевных комплексов.