Главная > Регионы > Актюбинская область > Фиктивный сертификат для многодетной матери или досадное недоразумение?

Фиктивный сертификат для многодетной матери или досадное недоразумение?

Featured Video Play Icon

Актюбинские чиновники вручили многодетной матери сертификат на 2 млн тенге. Не спешите радоваться: подарок оказался филькиной грамотой. Крупная сумма была только на бумаге, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz и телеканал «Астана».

Так власти лишь хотели показать, какую помощь актюбинке оказали местные волонтеры. Женщина расстроена. Она воспитывает пятерых детей и ютится в крохотной коммуналке. Для нее эти деньги были шансом приобрести собственную крышу над головой.

Многодетная мама Айсулу Куздыбаева переехала в Актобе недавно. Женщина с пятерыми детьми поселилась в общежитии. Но комната в 14 квадратов оказалась непригодна для проживания. Не было ни ремонта, ни мебели. О бедственном положении актюбинки узнали волонтеры. Скинулись, отремонтировали крохотное жилье и закупили туда все необходимое.

 «Было такое решение, что мы поможем. Первый шаг — штукатурка, потом покраска, обои, люстра, потолки. Все закупили, мебель заказали»

— рассказывает руководитель молодежного крыла «Жангыру жолы» филиала РОО «Ассоциация азербайджанцев» в Актобе Шахеддин Азимов.

Ремонт завершили пару недель назад. А 1 марта Айсулу Куздыбаеву пригласили на мероприятие, посвященное Дню благодарности. Аким Актюбинской области в торжественной обстановке вручил многодетной маме сертификат на 2 млн тенге. Но обналичить эти деньги семья не смогла. Подарок оказался филькиной грамотой.

«Аким области сам вручил. Я думала, эти 2 млн у меня есть, хотела еще скопить и купить другое жилье. Соседи приходили, поздравляли. А это оказалось просто бумажкой»

— вспоминает актюбинка Айсулу Куздыбаева.

О том, что сертификат не имеет ценности, женщину предупреждали, говорят чиновники. Он вручался от имени областного филиала ассамблеи народа Казахстана, чтобы показать, какую помощь оказали многодетной матери.

«Мы спросили у молодежи, сколько потрачено на ремонт. По их словам, они сделали ремонт, купили мебель — в общем около 2 миллионов потратили. Для того чтобы показать сумму, на которую была оказана помощь, мы вручили Айсулу этот сертификат. Она еще спрашивала, дадут ли ей эти деньги. Мы объяснили, что нет, на эту сумму сделали ремонт, и мы хотели это показать»

— заявила заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Маржан Корганбаева.

Рассчитывать многодетной матери не на кого. Сама Айсулу не работает, супруг почти не помогает. Большая семья мечтает о просторном жилье. Эти 2 миллиона, говорит женщина, могли бы приблизить мечту. Но, судя по всему, актюбинке с пятерыми детьми пока придется ютиться в крохотной комнате общежития.