Главная > Регионы > Алматинская область > Из-за плохого интернета резко выросло число «троечников»

Из-за плохого интернета резко выросло число «троечников»

Featured Video Play Icon

Проблема с интернетом до сих пор не решается в Алматинской области. Школьники села Уштерек уже скатились с пятерок на тройки. Из-за плохой связи они не могут учителям отправить домашние задания. Чтобы не остаться на второй год, дети в поисках сети ездят в соседние населенные пункты. При этом местные чиновники проблему не признают, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz и телеканал Астана.

Шестиклассник Рауан всегда учился на пятерки. Но с прошлого года мальчик покинул ряды отличников. Из-за отсутствия интернета ребенок не может отправить учителю домашнее задание. Скатился до троек, — жалуется бабушка ученика.

«Үшке түсті… Стал троечником. Все из-за того, что не ловит интернет. Объясняем учителям, но они не входят в наше положение. Хотя внук мой с утра до вечера «зубрит» все предметы»

− рассказывает жительница села Уштерек Айгуль Жаксыбаева.

«Интернет в селе Утере всегда был слабым»

− говорят местные жители.

Но раньше «поймать» его можно было хотя бы на улице. Месяц назад связь в поселке вообще пропала. Чтобы не остаться на второй год, многие школьники и студенты вынуждены ездить на поиски сети в соседние населенные пункты.

«Студент қызым Шамолғанға барып… Старшая дочь у меня студентка. Ездит «ловить» сеть в Чемолган. Приходится ловит такси. Это тоже траты. Но другого выхода нет. Сделает там уроки и возвращается назад»

−жалуется сельчанин Мухтар Омирзаков.

«На жалобы местных жителей власти не реагируют»

− говорят люди.

Без ответа остались и многочисленные письма с просьбой решить и другие проблемы. В селе их немало. Нет воды. Газ сельчанам пришлось проводить самостоятельно. Дорогу ремонтируют тоже своими силами.

«200 мыңнан әкелдік осы трассаны… На газ каждая семья собирала по 200 тыс тенге. В итоге провели сами. Также ежегодно собираем с каждого дома по 15 тыс тенге на ремонт дорог. Иначе невозможно по ним ходить. Акима мы вообще не видели никогда, даже не знаем, как он выглядит»

− заявляет жительница села Камка Даулетназарова.

В акимат Айтейского сельского округа, как выяснилось, жалобы людей поступали. Но отсутствие интернета местные чиновники отрицают.

«Интернет бар осы уақытта… Интернет есть. Ловит 2 G и 3 G. Я разговаривал с операторами связи, они обещают в этом году провести модернизацию и тогда с интернетом проблем совсем не будет»

− заверил аким Айтейского сельского округа Алматинской области Жаркын Катубаев.

Этот вопрос чиновник обещал отрегулировать до конца года. Но школьникам и студентам учиться нужно сейчас.