Главная > Новости > В стране > Костанайские оперативники пресекли крупный канал наркоторговли

Костанайские оперативники пресекли крупный канал наркоторговли

Featured Video Play Icon

Крупный канал поставки наркотиков пресекли костанайские оперативники, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

22 марта в разных регионах страны костанайскими полицейскими задержаны участники преступной группировки, занимавшейся организацией поставок и сбытом оптовых партий гашиша и марихуаны из южных регионов Казахстана в Костанайскую область и столицу.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП области установлен главный фигурант – 51-летний житель Денисовского района.

Мужчина в январе 2021 года организовал устойчивую преступную группу, состоящую из 8 человек, где у каждого была своя роль. Для сбыта наркотиков он привлек пять местных жителей. В роли поставщика оптовых партий наркотиков выступал 67-летний житель Шуйского района Жамбылской области, в роли курьера житель города Нур-Султана. Во время транспортировки очередной партии наркотиков у курьера изъят пакет с гашишом весом более 5 килограмм.

У организатора по месту жительства обнаружено 26 прессованных таблеток гашиша, а также денежные средства и банковские карты. Общий вес наркотических средств, изъятых у участников, составил более 10 килограмм гашиша и марихуаны. Задержание происходило одновременно 7 группами полицейских в Костанайской, Жамбылской областях и в столице. В настоящее время все подозреваемые арестованы. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия.

– С начала года сотрудниками полиции выявлено свыше 130 преступлений и правонарушений, связанных с наркотиками. Общий вес изъятых наркотиков составил более 17 килограмм

– сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП области Асылбек Альмагамбетов.