Главная > Новости > В мире > Новый клип Монеточки, в котором она убивает людей

Новый клип Монеточки, в котором она убивает людей

Певица Монеточка выпустила клип о времени, которого она не помнит. Однако он снят в великолепной стилистике 90-х людьми, знакомыми с этим временем, рассказывает IaNews.kz

Музыкальное открытие этого лета — певица Монеточка. Ее настоящее имя — Елизавета Гырдымова. 20-летняя девушка прославилась своим необычно тонким голоском и начинала с записи своих песен на YouTube — на них можно увидеть Лизу, поющую песни про маскарпоне и Украину и подыгрывающую себе на синтезаторе. 21 августа она выпустила свой первый клип в рамках альбома «Раскраски для взрослых», вышедшего 25 мая.

Основная премьера клипа состоялась 18 августа на кинофестивале «Короче» в Калининграде — на его торжественном открытии показали видео Монеточки на песню «90». Тизер клипа был выложен на YouTube еще 7 августа, а теперь, спустя две недели, вышла его полная версия.

Клип снимали в Санкт-Петербурге, и, как можно догадаться из названия песни, его тема и стиль затрагивает 90-е. В его сюжете можно заприметить многочисленные отсылки к фильму «Брат» Алексея Балабанова.

Съемками клипа занимался Михаил Идов, ранее принимавший участие в создании сценария фильма Кирилла Серебренникова о Викторе Цое, который называется «Лето».

Как утверждает Идов, песня «90» — его любимая из нового альбома певицы, об этом сообщает телеканал «360». Симпатия Михаила Идова к песне выступила одной из причин, по которым он не просто стал сценаристом клипа, но и снял его. Оператором-постановщиком ролика был выбран Евгений Привин, известный работой над фильмами «Жмурки» и «Под электрическими облаками».

В создании ролика приняли участие разные артисты: начинающая певица Гречка, известная артистка Татьяна Буланова, лидер группы Tequilajazzz Евгений Федоров, рэпер Мистер Малой, звезда 90-х, и кинокритик Станислав Зельвенский.
 Как отметила сама Монеточка, эти съемки выдались трудными для нее.

«Это были самые тяжелые съемки в моей жизни, потому что это было снято в одну смену, которая началась в 4 утра и закончилась в 11 вечера. Мы быстро переезжали с локации на локацию. Это было достаточно тяжело, я не была к этому готова. Но, в целом, это состояние усталости, которым, мне кажется, веет от меня в клипе, оно довольно сильно соответствует посылу клипа, поэтому я рада, что вышло именно так», — призналась певица изданию «Новый Калининград».

«Для меня 90-е существуют в виде мифа. Мифа, который передался мне от моих родителей, дедушек и бабушек, от моих школьных учителей. Каждый рассказывает об этом времени по-разному: кто-то с ужасом, кто-то с восторгом. Я точно знаю, что это было странное, неоднозначное, очень яркое время», — рассказывает Монеточка.

Михаил Идов признался, что хотел снять клип без клише о 90-х годах и посмотреть свежим взглядом на сложившиеся образы того времени.

Это связано с тем, что песня написана человеком, который не помнит то время и представляет его совсем иначе, опираясь лишь на слова родственников, знакомых и информацию из книг и интернета.

 «Я считаю, очень важно через такие, например, работы передавать им эмоции, впечатления и знания, в каком-то смысле, об этом времени, потому что это важная часть нашей истории. Собственно, клип об этом и для этого. Более того, я чувствую, что дети тянутся к этому тоже. Не просто так сейчас в моде и тренде Гоша Рубчинский с его растянутыми свитерами. Наша задача оставить это в прошлом, но запомнить, сохранить, законсервировать это время», — рассказала певица.

В главной роли клипа снялась сама Монеточка. Клип начинается с того, что девушка пробует стрелять из пистолета с самодельным глушителем, а в следующих кадрах лежит в грузовом отсеке трамвая с пулевым ранением в груди и тем же оружием в руке.

Большинство зрителей оценили идею и нашли сходство героини клипа с Данилой Багровым: она так же разгуливает по Санкт-Петербургу в свитере, использует самодельное оружие и убивает людей.

Ее предыдущий клип на песню «Запорожец» также был снят на песню из нового альбома. Ролик создан в анимационном стиле — его создал автор, который работал над клипом для рэпера Хаски на песню «Крот 17».

«Это мультфильм о машине с грустными глазами и о большой-большой любви», — так описала свой клип сама исполнительница.