Главная > Новости > В мире > «Проголосовать и решить». Историк о судьбе Северного Казахстана

«Проголосовать и решить». Историк о судьбе Северного Казахстана

Featured Video Play Icon

В эфире интернет-канала «Белрусинфо» российский профессор и доктор исторических наук Вардан Багдасарян заявил, что представители национальностей, компактно проживающих на территории постсоветских республик, имели право голосовать за то, чтобы остаться в составе России после распада СССР, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».  

По словам эксперта, это позволило бы избежать конфликтов на территории бывшего Союза и надо поставить вопрос о проведении таких референдумов.

«Если республики выходят из состава СССР, то автономии голосуют отдельно, остаются ли они, уходят ли они с этой республикой, образуют ли они что-то самостоятельное. Не только автономии, но и территории компактного проживания»

— заявил российский профессор.

Также он добавил, что жители северных районов Казахстана с преимущественно русским населением должны были голосовать в отдельном порядке, вне зависимости от решения в целом по республике, хотят ли они быть в составе Казахстана или остаться с Россией, хотят ли они существовать как самостоятельное политическое объединение и так далее.

«Это было повсеместно нарушено. Отсюда все проблемы. Все те горячие точки, которые сегодня есть, а именно Приднестровье, Крым, Донбасс, Нагорный Карабах, Северный Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, где компактно проживает соответствующее население, проголосовали бы и решили свою судьбу, возможно, тогда не возникли бы эти проблемы. Я полагаю, что надо вернуться к вопросу о решении всех этих проблем самоопределения территорий компактного проживания тех или иных этнических групп»

— добавил Багдасарян.

Напомним, ранее Вячеслав Никонов, выступая в эфире одного из телеканалов, заявил, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России».

Также еще один российский депутат Госдумы, Евгений Федоров, высказался о том, что Казахстан должен вернуть России законно принадлежащую ей территорию и благодарить русских за такой подарок.

Между тем Президент Казахстана в своей статье «Независимость превыше всего», опубликованной на официальном сайте Egemen Qazaqstan, высказался о принадлежности территории страны и земли, унаследованной от предков.