Главная > Новости > В стране > С 1 апреля текущего года каждый житель Рабочего посёлка Петропавловска будет платить за вывоз мусора

С 1 апреля текущего года каждый житель Рабочего посёлка Петропавловска будет платить за вывоз мусора

Featured Video Play Icon

Всего четверть жителей Рабочего посёлка Петропавловска оплачивают квитанции за вывоз мусора. Остальные же услугами пользуются, однако, заключать договор с предприятиями не торопятся, сообщает IaNews.kz со ссылкой на mtrk.kz.

Это и стало причиной образования стихийных свалок в частном секторе. В обслуживающей организации посёлка — ТОО «Коммунхоз» отмечают, что этих средств не хватает даже на обслуживание техники. Поэтому теперь за вывоз твердых бытовых отходов будет платить каждый житель микрорайона. В месяц с человека — 234 тенге. Правило вводят с 1 апреля. Сейчас в Рабочем посёлке около 130 специальных контейнеров, в скором времени планируется установить еще 90.

Мухит Молдахметулы, директор ТОО «Коммунхоз»:

— В Рабочем посёлке города Петропавловск на данный момент проживают 23 тысячи человек. Из них оплачивают только 6 тысяч. Нашей организации это нерентабельно. Мы не можем оплатить заработную плату рабочим.