Главная > Новости > В стране > В Усть-Каменогорске из 500 высаженных саженцев прижились только два (видео)

В Усть-Каменогорске из 500 высаженных саженцев прижились только два (видео)

Экологи возмущены итогами массовой посадки саженцев в Усть-Каменогорске. Специалисты проехали по аллеям, которые государственные служащие создавали этой весной, но сейчас там нет зеленых насаждений, сообщает IaNews.kz.

В новом микрорайоне Усть-Каменогорска этой весной высадили десятки аллей. В рамках акции сотни берез посадили государственные служащие. Сотрудники Департамента внутренних дел на субботнике высаживали аллею в честь 25-летия казахстанской полиции.

Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности:

— Мы проехали по территориям, которые для посадок определила городская архитектура. Конкретно на этом участке было посажено 500 саженцев, и когда мы посчитали, прошли весь этот участок, то в живых обнаружили только два. Мы уже много лет говорим что озеленением в городе должна заниматься специализированная организация, которая имеет лицензию и которая умеет это делать.

А пока озеленением занимаются все желающие, причем для участников важен сам процесс, а не результат. Поэтому для агронома такой итог вполне ожидаемый.

Дастан Бержикожанов, агроном:

— Посадка саженцев требует определенных знаний. Дерево должно быть не проснувшееся после зимы. Корневая система, сам саженец, например, рост. И почва должна быть хорошая. Взял, посадил в песок — оно не вырастет.

А чтобы выросло, как минимум, нужно поливать. Только кто это будет делать? Организаторы массовых посадок деревьев задаются этим вопросом не часто. Видимо рассчитывая на матушку природу и на коммунальное предприятие.

Тамара Рахимжанова, директор коммунального государственного предприятия:

— Мы предприятие государственное и работаем за счет государственных денег. Есть госзаказ, за который я несу ответственность. 24 дерева посадили, за 24 дерева я буду нести ответственность. Я не поливаю те деревья, которые посадил госслужащие или люди просто в городе.

А в ответе за тысячи остальных саженцев тот, кто посадил, уверен депутат городского маслихата. Станислав Каримов с гордостью демонстрирует аллею народных избранников. Признается, что приезжал сюда, чтобы полить дерево три раза. К тому же депутаты договорились с организацией, которая регулярно это делала за них.

Станислав Каримов, депутат городского маслихата:

— У нас есть такая практика с озеленением города, с поливом: если мы закладываем и делаем эти посадки систематизированно, то тогда мы эти локации включаем в дальнейшем в полив, чтобы мы ухаживали за этими деревьями. Если мы не систематизируем, статус города, именно зеленого, мы можем потерять.

Помимо потери статуса, такие мероприятия это ведут еще и к потере бюджетных денег. К примеру, в питомнике саженец одного лиственного дерева стоит полторы тысячи тенге, хвойного — три. Во время проведения акции, посвященной двадцатилетию государственной службы, чиновники планировали высадить девяносто тысяч деревьев.