Главная > Новости > В мире > «Введение COVID-паспортов – это дискриминация», считают политики

«Введение COVID-паспортов – это дискриминация», считают политики

Featured Video Play Icon

С началом массовой вакцинации в мире всё чаще стали звучать заявления о введении так называемых COVID-паспортов, сообщает корреспондент «Хабар 24». В ЕС еще в конце года говорили о создании единого электронного документа. Но многие считают, что его выдача – это дискриминация здоровых людей, не получивших препарат, сообщает IaNews.kz со ссылкой на 24.kz.

«Зеленые паспорта»

Одними из первых в мире о COVID-паспортах заговорили в Израиле. Эта страна, кстати, – лидер по вакцинации в пересчете на численность населения. Там выдавать электронные «зеленые паспорта» собирались с 17 января. Но пока этого не произошло. Как ранее заявляли власти, новый документ станет разрешением для израильтян летать за границу и освободит их от необходимости соблюдать режим самоизоляции после возвращения на родину.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

— Мы привезем еще больше вакцин. Я надеюсь, в течение недели мы будем вакцинировать по 200 тысяч человек ежедневно. Это постепенно обеспечит возобновление работы предприятий. В этом нам помогут «зеленые паспорта».

ВОЗ против COVID-паспортов

Если с медицинской точки зрения «зеленый паспорт», удостоверяющий, что его обладатель не представляет угрозы заражения, понятен, то у специалистов возникают вопросы об его этическом аспекте. По их словам, до сих пор удостоверение о вакцинации нигде не служило гарантом базовых прав, таких как свобода передвижения. ВОЗ рекомендует не прибегать к этой практике и сейчас. В организации говорят, что не стоит этого делать также из-за недостаточного количества вакцины и неполной информации о ее влиянии на распространение вируса.

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России:

— Вопрос о паспортах вакцинации, конечно, рассматривается. Но сейчас Всемирная организация здравоохранения этого не рекомендует. Хотя вопрос обсуждается во многих странах.

Власти поддержали идею введения COVID-паспортов

Спорят между собой и европейские страны. Например, Греция и Испания, экономики которых зависят от туризма, требуют от ЕС принять идею такого паспорта. В Мадриде и Афинах считают, что это позволит избежать карантинов и ограничений на поездки. При этом там считают, что иммунизация не должна быть обязательной, но люди, прошедшие её, будут иметь возможность свободно перемещаться. Против такого предложения выступили Франция и Румыния.

Обсуждение инициативы введения COVID-паспортов

Вопрос о выдаче специальных сертификатов привитым от коронавируса гражданам изучают и в России. Речь идет о документах, которые будут признаны другими странами и позволят россиянам выезжать за рубеж. Власти Московской области уже заявили, что введут цифровые COVID-паспорта.

Дана Нуржан, корреспондент:

— О том, что правительство России изучает вопрос выдачи таких документов, которые были бы признаны другими странами, первой заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. И вот уже губернатор Московской области озвучил, что всем привитым в регионе выдадут QR-коды, которые пришлют на мобильные телефоны. Чтобы у властей была возможность проверить, вакцинирован человек или нет.

Однако, на самом деле, четкой позиции по COVID-паспортам в стране еще нет. Это подтвердили в Кремле, заявив, что нет единой позиции. В каждом субъекте – свое мнение. Так, например, с инициативами ввести в своих регионах COVID-паспорта выступили власти Башкортостана и Сахалинской области. Они пообещали преимущества тем, кто готов показать наличие коронавирусных антител – например, право не носить маску и даже скидки в различных учреждениях, а если привьются сотрудники целого предприятия, то его будут обозначать как «зеленую», безопасную зону.

— Насколько я поняла, пока только дают сертификаты. Никакие ковидные паспорта не актуальны. Никакого отношения не имею к этому, меня не волнует этот вопрос.

— Вообще это полезная вещь. Если люди, сделавшие вакцину, будут иметь справку или документ, или электронную пометку, что они сделали это, то это повысит их мобильность в передвижении по стране или между странами.

— Если это бумажный паспорт, то это хорошо будет. Электронный, конечно, нет. Сейчас об этих паспортах много говорят, но нет подробного освещения, где и как это будет.

Дана Нуржан, корреспондент:

— Но, с другой стороны, немало и противников. Против выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, пока нет решений о том, что какие-либо паспорта позволят владельцу спокойно передвигаться по миру. Челябинский губернатор отказался вводить COVID-паспорта и заявил, что не намерен делить людей по наличию антител к коронавирусу в крови. Критики антиковидных паспортов подчеркивают, что информация о наличии антител относится к врачебной тайне, а решение выдавать такие документы называют дискриминационным.

Политики: введение COVID-паспортов – это дискриминация

Глава Совета по правам человека России высказался против введения COVID-паспортов, назвав это дискриминацией неполучивших прививки от коронавируса. По его мнению, такой документ может повлечь за собой не новые возможности, а, наоборот, ограничения.

Валерий Фадеев, советник президента РФ:

— Речь идет о введении самого разного рода ограничений – по пересечению границы, по перемещению внутри страны. Раздаются голоса о возможном ограничении в трудоустройстве. Повторюсь: концепции в каком-нибудь полноценном виде никто не предъявил ни в России, ни в других странах. Если это так, то речь идет фактически о дискриминации тех, кто еще не получил прививку от коронавируса.

Критики «антиковидных паспортов» также отмечают, что информация о наличии антител относится к врачебной тайне.