Главная > Новости > В стране > «Зарплата «мёртвым душам» — выдумка Антикора», заявил Нурнияз Муханов

«Зарплата «мёртвым душам» — выдумка Антикора», заявил Нурнияз Муханов

Featured Video Play Icon

В Актау бывшего директора областного драмтеатра Нурнияза Муханова оштрафовали на 14 млн тенге. По данным борцов с коррупцией, к такому наказанию он был привлечен за то, что в течение двух лет платил зарплату несуществующему сотруднику. Дело в отношении себя прокомментировал и сам бывший руководитель, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz и телеканал «Астана».

Антикоррупционщики сообщили, что за два года Нурнияз Муханов за «мертвую душу» перечислил на свои счета почти полтора миллиона тенге. Экс-директора обвинили в присвоении или растрате вверенного имущества с использованием служебного положения. Ему грозило до четырех лет тюрьмы.

По словам следователя регионального департамента по противодействию коррупции Аслана Атшыбаева, в отношении подозреваемого было проведено досудебное расследование по ч.3 ст.189 УК РК.

«Вид наказания, который предусматривается за нарушение данной статьи, изменили на штраф в десятикратном размере»

— пояснил сотрудник Антикора.

Телеканал отмечает, что это уже не первый скандал с Нурниязом Мухановым за 17 лет его бессменного руководства драмтеатром. Ранее одна из актрис обвинила его в домогательствах. Тогда 67-летний мужчина грозился подать на нее в суд за клевету. Впрочем, обвинения в выплате заработной платы нереальному сотруднику экс-директор тоже отрицает.

В телефонном разговоре с журналистами телеканала он пояснил, что это выдумки антикоррупционщиков, но оспаривать их в суде он не будет.